Интересные моменты жизни и краткая биография знаменитого Шопена

Девятнадцатилетний Шопен развлекает публику в одной из берлинских светских салонов; (слева) рукопись партитуры полонеза, сочиненного в 1842 гДевятнадцатилетний Шопен развлекает публику в одной из берлинских светских салонов; (слева) рукопись партитуры полонеза, сочиненного в 1842 гШопен, Фридерик (1810-1849)

Польский композитор и пианист, чьи мелодичные сочинения для фортепьяно — в числе самых любимых и популярных классических произведений. В 1831 г. Шопен поселился в Париже и следующие семь лет с успехом концертировал. Затем прекратил публичные выступления и полностью посвятил себя сочинению виртуозных музыкальных произведений, полных глубокой страсти. Многие сочинения Шопена имеют в основе польские народные танцевальные мотивы и ритмы. Говорили, что в них нашли выражение национальные симпатии Шопена. Он много сделал для популяризации таких музыкальных форм, как ноктюрны, полонезы и баллады. Слабое здоровье, широко обсуждаемые в обществе любовные романы, особенно с французской писательницей Жорж Санд, и преждевременная смерть — все это сделало Шопена образцом композитора-романтика.

 

 

Шопенгауэр, Артур (1788-1860) Немецкий философ-иррационалист, представитель волюнтаризма. Считал, что человеческая воля является иррациональной побудительной силой; выступал против немецкой идеалистической традиции, представленной Георгом ГЕГЕЛЕМ. В своем главном труде «Мир как воля и представление» (1819) подчеркивал роль волевого начала в человеческой природе, где интеллект и совесть лишь оправдывают бессмысленную по своей природе волю. Мировая история — это серия конфликтов между индивидуальными волями. Удовольствие — отсутствие страданий, которого можно добиться, подавив собственную волю, т.е. достигнув состояния, близкого к буддистской нирване. В пессимистическом мировоззрении Шопенгауэра сочувствие ближнему (этика) и эстетическое созерцание (искусство) служат лишь этапами на пути к «освобождению» от мира. В 1820 г. он начал преподавать в Берлине, но не смог заинтересовать студентов. Книга его популярностью не пользовалась. Переехав во Франкфурт, жил там отшельником, продолжая разрабатывать сформулированные в ней идеи. Его философия привлекла внимание только в 1850-е годы и сильно повлияла на Фридриха НИЦШЕ, Рихарда ВАГНЕРА и Зигмунда ФРЕЙДА.

 

Сегодня почти все, включая музыкальные инструмменты можно купить в интернете. Отличный интернет магазин луганск обслуживает по всем направлениям и на высоком уровне.

Be the first to comment on "Интересные моменты жизни и краткая биография знаменитого Шопена"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*