Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Самураи

25-03-2013, 21:17
history-moments.ru - люди, события, даты

СамураиВ Японии в широком смысле — вся светская знать, а в узком — военно-феодальное сословие мелких дворян. Сформировалось в X в. из воинов, находившихся на службе у провинциальных чиновников. В XII в. после перехода реальной власти из рук императора к военным кланам, стало привилегированной кастой.

 

 

В 1192 г. император передал диктаторские полномочия военачальнику Минамото Йоритомо, после чего почти на 700 лет в Японии установился милитаризованный режим — СЁГУНАТ. Все самураи оказались связанными сложной системой вассальных обязательств со своими сюзеренами, иерархическая лестница которых доходила до верховного правителя — сегуна. За военную службу самураи получали землю.

 

Постепенно сложилась их уникальная культура, испытавшая сильное влияние ДЗЕН-буддистской самодисциплины.

 

Самураи подчинялись строгому кодексу поведения. Он предписывал ценить больше жизни храбрость, родовую честь и верность долгу. При династии ТОКУ-ГАВА (1603—1867) самураи превратились в замкнутую наследственную касту, однако долгий мир, установившийся в ту эпоху, заставил многих из них оставить военную службу и перейти в управленческий аппарат. В 1868 г. самураи из княжеств Тёсю и Сацума возглавили революцию, ликвидировав сёгунат и восстановив императорскую власть (Реставрация МЭЙДЗИ). С отменой в 1871 г. феодальных отношений самураи утратили привилегированное положение. В 1872 г. была создана регулярная армия, а через четыре года они лишились гарантированного источника доходов и права носить меч. Некоторые бунтовали, другие становились офицерами, государственными служащими, бизнесменами. Однако влияние самурайских традиций, особенно среди военных, сохранялось еще долго, проникая в мир стремительно развивавшейся экономики.


Видео на тему Самураи:



Фотографии на тему Самураи:


СамураиСамураиСамураи


Люди и названия в истории » С - Люди и названия в истории с буквы С 0 988
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты