Рейхстаг II

Рейхстаг IIРейхстаг II

Выборный законодатель­ный орган (парламент) Второй Герман­ской империи (1871—1919), а также ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ с 1919 по 1933 г., когда пожар в рейхста­ге уничтожил его здание. Происхожде­нием связан с рейхстагами (имперскими сеймами) Священной Римской импе­рии. Восстановлен Отто фон БИС­МАРКОМ в 1867 г. При империи его роль сводилась к разработке законов.

Он не имел права вмешиваться в феде­ральное управление и располагал огра­ниченным контролем над государствен­ными расходами. При Веймарской рес­публике власть рейхстага усилилась. На выборах в 1932 г. большинство мест в нем получила нацистская партия, и в январе 1933 г. Адольф ГИТЛЕР сфор­мировал свое правительство.

Знаменитый пожар в здании рейхста­га произошел 27 февраля 1933 г.; нацис­ты обвинили в поджоге коммунистов, и на следующий день Гитлер издал указ об отмене гражданских свобод и введении в стране чрезвычайного положения. Многие заседавшие в рейхстаге комму­нисты и часть социалистов были аресто­ваны и заключены в только что создан­ные концентрационные лагеря. Как не­посредственный поджигатель был каз­нен голландский коммунист Мариус ван дер Люббе. Однако уже тогда сло­жилось мнение, что поджог рейхстага организовал один из лидеров нацистов, Герман ГЕРИНГ. Закон о чрезвычайных полномочиях рейхсканцлера (Гитлера) от 23 марта 1933 г. прекратил существо­вание рейхстага.

Be the first to comment on "Рейхстаг II"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*