Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Княгиня Ольга

28-01-2014, 15:09
history-moments.ru - люди, события, даты

Княгиня ОльгаВ украинской истории всего лишь одна женщина смогла взять в свои руки управление государством и справится с этой задачей не хуже любого мужчины. Княгиня Ольга, родилась в Пскове, ее родители были незнатного рода, и как предполагают некоторые историки, предками Ольги были скандинавы. Она правила Киевской Русью в 945 - 964 годах, после смерти своего мужа Игоря, так как сын Святослав был слишком мал, чтобы занять престол.

 

Прежде всего княгиня отомстила древлянам, убившим ее мужа во время сбора дани. Летопись гласит, что впереди войска выступали Ольга с маленьким Святославом. Когда войска наблизились к столице древлян, городу Искоростеню, все остановились, и только когда Святослав кинул копьем в сторону врагов, воины бросились в бой. Кстати, копье для маленького Святослава было слишком тяжелым, поэтому упало под ногами его коня.

 

Ольга провела целый ряд реформ. Прежде всего она навела порядок в системе сбора дани - оборудовала пункты сбора, так называемые "погосты", куда в нужное время свозили дань. Она также организовала систему правления, назначив людей в каждом регионе, которые правили от имени княгини и вершили суд.

 

Что касаемо политической деятельности княгини за пределами государства, она придерживалась направления, которое задал еще Аскольд. Но если мужчины-князи предпочитали решать все вопросы силой и количеством воинов, то Ольга предпочитала мирно проводить переговоры. Княгиня дважды посещала Византию - в 946 и 957 годах. Византийский император Константин Багрянородный отзывался о княгине не только как о красивой женщине, но и необычайно мудрой женщине. Говорят, что Ольга была первой кому разрешили разговаривать с императором сидя. В Византии был заключен договор, согласно которому Киевская Русь предоставляла воинов в Византийское войско, а Византия взамен платила Руси дань. Также руское войско участвовало в византийском походе в Малую Азию и в военных действиях на Сицилии в 964 году. Будучи в Византии, Ольга решила принять христианство, что имело не только религиозное, но и культурное значение. Для крещения Ольги из Константинополя прибыл сам Патриарх Феофилакт. При крещении она получила имя святой царицы Елены. Вернувшись домой, княгиня велела построить первые на Руси христианские храмы, она хотела окрестить

 

Благодаря Ольге Киевская Русь поддерживала хорошие отношения с многими государствами. Эта женщина смогла мудростью сделать то, чего не добились многие мужчины.

 

Узнать более подробно про домашний юридический адрес можно воспользовавшись нашей подсказкой. На странице предоставлена информация, которая расскажет о всех плюсах и минусах различных вариантов.


Люди и названия в истории » О - Люди и названия в истории с буквы О 0 1270
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты