Кто такие Франкмасоны?

Подмастерье (слева с обнаженной грудью) готовится к посвящению в масонскую ложу (начало XIX в.). Многие из разложенных на полу атрибутов братства (угольник, циркуль и т.д.) используются в его ритуалах по сей день.Подмастерье (слева с обнаженной грудью) готовится к посвящению в масонскую ложу (начало XIX в.). Многие из разложенных на полу атрибутов братства (угольник, циркуль и т.д.) используются в его ритуалах по сей день.Интересные факты о движении — франкмасонов

Франкмасоны (от французского franc maçon — «вольный каменщик») Религиозно-этическое движение; братство, в которое принимаются только мужчины, существующее для взаимной поддержки своих членов, которые узнают друг друга по определенным знакам. Первыми «вольными каменщиками» были, вероятно, квалифицированные бродячие каменщики и не входившие в ремесленные цеха и гильдии опытные строители соборов.

Если Вы ищите недорогие респираторы, пройдя по предложенной ссылке, Вы получите ответы на все вопросы по этой теме.

Чтобы координировать свою деятельность и делиться секретами мастерства, не разглашая их посторонним, они создали в XIV в. своего рода тайное братство с системой опознавательных знаков. К XVII в. их ремесло пришло в упадок, но в братства франкмасонов стали вступать стремившиеся к «тайным знаниям» и объединению своих усилий прогрессивные дворяне и интеллектуалы. В 1717 г. в Лондоне была учреждена Великая ложа, а чуть позднее принят новый кодекс этого братства («Книга уставов» Джеймса Андерсона), установивший систему его иерархии, ритуалов и символики. С тех пор масонство приобрело чисто духовный смысл служения «Великому Зодчему Вселенной», т.е. идеалам добра и совершенствования общества. С середины XVIII в. масонские ложи (группы) появляются по всему свету. К 90-м годам XX в. братство насчитывало около 6 млн членов. В масонских ложах состояли многие видные политики, ученые и люди искусства Западной Европы, например Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Йозеф Гайдн, Иоганн Вольфганг Гёте.

 

Среди знаменитых российских франкмасонов — полководцы A.B. Суворов и М.И. Кутузов, просветитель Н.И. Новиков, император Павел I, историк Н.М. Карамзин, государственный деятель М.М. Сперанский.

Be the first to comment on "Кто такие Франкмасоны?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*