Франко, Франсиско (1892-1975) Испанский генерал и глава государства

Франсиско Франко отдает фашистский салют в 1938 г. после мессы в память о создателе Испанской фаланги Антонио Примо де Ривере.Франсиско Франко отдает фашистский салют в 1938 г. после мессы в память о создателе Испанской фаланги Антонио Примо де Ривере.Интересная информация о Франсиско Франко

Франко, Франсиско (1892-1975) Испанский генерал и глава государства (каудильо), приведший правые националистические силы к победе в Гражданской войне в Испании. В 14 лет поступил в пехотную академию в Толедо, из которой был выпущен через три года. В 1915 г. стал самым молодым капитаном испанской армии и быстро приобрел репутацию хорошего профессионала, преданного своему делу.

Ищите универсальные зарядные станции? Пройдя по ссылке вы узнаете все о них и сможете приобрести.

Карьера прервалась в 1931 г., когда после свержения короля Альфонса XIII республиканское правительство взяло курс на демилитаризацию. Выборы 1936 г. привели к власти еще более левых политиков, что побудило Франко поднять военный мятеж, развязавший гражданскую войну. Стал главнокомандующим антиправительственными войсками. С 1937 г. националисты опирались на поддержку примкнувшей к мятежникам ИСПАНСКОЙ ФАЛАНГИ. Через два года, получив военную помощь Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, Франко победил в гражданской войне и стал диктатором Испании. Во время Второй мировой войны сохранял нейтралитет, хотя и не скрывал симпатий к ДЕРЖАВАМ ОСИ. В 50-60-е годы режим Франко стал менее авторитарным: он ограничил влияние Фаланги и стремился наладить отношения с СИТА, в которых считался «последним сохранившимся фашистским диктатором». После его смерти в 1975 г. в Испании была восстановлена демократическая система правления, а королем стал внук Альфонса XIII Хуан Карлос I.

Be the first to comment on "Франко, Франсиско (1892-1975) Испанский генерал и глава государства"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*