КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 6)

КРАСС (ок. 115-53 гг. до н.э.)

Римский полководец и политик. Подавил восстание под предводительством Спартака в 71 г. до н.э. В 60 г. до н.э. Красс заключил соглашение с Помпеем и Цезарем (триумвират) и использовал свое огромное богатство для поддержки политических амбиций Цезаря.

 

Он был убит в бою с парфянами.

 

КСЕНОФОНТ (ок. 430-ок. 354 гг. до н.э.)

 

Афинский писатель и ученик Сократа. Покинул Афины, участвовал в походе Кира против Артаксеркса II (о чем написал в «Анабасисе»), Сражался на стороне спартанцев, за что был приговорен в Афинах к смерти. Написал «Киропедию» о воспитании Кира и «Греческую историю» о событиях 411—362 гг. до н.э.

 

ЛИВИЙ, ТИТ (59 г. до н.э.-17 г. н.э.)

Римский историк. Большую часть жизни он провел в Риме, работая над «Римской историей от основания города», где подробно изложил всю историю Рима вплоть до 9 г. до н.э. Это сочинение сделало его богатым и знаменитым. Из 142 книг «Истории» сохранились 35.

 

ЛИВИЯ (58 г. до н.э-29 г. н.э.)

 

Жена Августа. Аристократка из могущественной римской фамилии, она была богата, умна и пользовалась огромным влиянием во времена Августа. После его смерти Ливия возвела на трон Тиберия — сына от предыдущего брака, умертвив многих членов рода Юлиев.

Если бы кто-то из этих людей знал о том, какие удобные и практичные финские дома из бруса — может быть история сложилась иначе.

 

МАРИЙ, ГЛЙ (157-86 гг. до н.э.)

 Римский полководец ( и политик. Выиграл войны в Испании, Африке и Галлии и 7 раз избирался консулом. Широко известен как реорганизатор римской армии. В 88 г. до н.э. разгорелась вражда между ним и Суллой, и их борьба за власть стала причиной гражданской войны, которая привела к краху Республики.

 

МАРК АВРЕЛИЙ (121 -180 гг. н.э.) Римский император в 161-180 гг. н.э. Большую часть правления провел на границах империи, отражая набеги варварских племен и  падения войск враждебных царств. Был также выдающимся философом. В своих дневниках «Наедине с собой» проповедует смирение и аскетизм.

 

МАРЦИАЛ (ок. 40-104 гг. н.э.)

Римский поэт. Родился в Испании, жил в Риме. Его короткие стихи «Эпиграммы» описывали повседневную жизнь Рима и римлян. Своей язвительной сатирой он обличал пороки общества и людей, но у него были и добрые стихи, посвященные друзьям.

 

МЕНКАУРА, ИЛИ МИКЕРИН (2599-2581 гг. до н.э.)

 

Фараон Египта (IV династия). Сын Хафры. Его пирамида самая невысокая (62 м) из трех усыпальниц Гизы.

 

МЕНТУХОТЕПII (2033-1982 гг. до н.э.)

 

Правитель Фив в Верхнем Египте (XI династия) ок. 2005 г. до н.э. покорил Нижний Египет (X династия) и объединил страну, положив начало эпохе Среднего царства.

 

MEPIIЕПТАХ (1224-1214 гг. до н.э.) Фараон Египта (XIX династия).

 

Ему перевалило за пятьдесят, когда он вступил на престол (его отец Рамсес II пережил 13 своих сыновей). Выдающийся полководец, он отразил первое нашествие «народов моря» и разбил ливийцев в районе Дельты.

 

МИЛБГИАД (ок. 550-ок. 489 гг. до н.э.)

 

Афинский полководец и политик, отец Кимона. Поддержал восстание ионийских городов против Персии в 499 г. до н.э. и командовал афинским войском в битве при Марафоне.

 

Be the first to comment on "КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 6)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*