Что такое «Фритредерство»?

Интересные факты о направлении в мировой торговле под названием «Фритредерство».Интересные факты о направлении в мировой торговле под названием «Фритредерство».

Фритредерство (от английского free trade — «свободная торговля») Направление в экономической теории и политике, основные принципы которого — свободное перемещение товаров между странами и невмешательство государства в частное предпринимательство. Исходит из того, что каждая страна должна развивать только самые конкурентоспособные производства и обменивать их продукцию на то, что ей необходимо дополнительно. Впервые эта доктрина сформулирована в Великобритании шотландским экономистом Адамом СМИТОМ. В своей работе 1776 г. «Исследования о природе и причинах богатства народов» он утверждал, что международное разделение труда ведет к специализации, повышению производительности и процветанию. Британский премьер-министр Роберт Пил поддержал фритредерство в 1841-1846 гг., снизив пошлины на импорт и отменив «хлебные законы», ограничивавшие ввоз и вывоз зерна в интересах землевладельцев. После Второй мировой войны фритредерские тенденции в мировом сообществе усилились, и на конференции в Женеве в 1947 г. 23 странами было подписано межправительственное Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), снижающее таможенные пошлины и устраняющее другие барьеры в международной торговле. В 1959 г. при активном содействии Великобритании было создано еще одно фритредерское объединение — Европейская ассоциация свободной торговли.

В 1958 г. шестью центральноевропейскими странами было образовано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), или Общий рынок, провозгласившее курс на свободное перемещение между ними лиц, товаров, капиталов и услуг, а также проведение единой экономической политики. Аналогичное объединение социалистических стран Восточной Европы под названием Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) возникло еще в 1949 г. В 1993 г. ЕЭС, преобразованное в ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, устранило все барьеры в торговле между его членами.

Качественная широкоформатная печать способна решить практически любые поставленные задачи. Распечатать графику с нашего сайта по теме: «Фритрейдерство», можно пройдя по ссылке, на страницу профильной организации.

Be the first to comment on "Что такое «Фритредерство»?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*