Пунические войны

Пунические войныПунические войны

Три войны между древними го­сударствами РИМОМ и КАРФАГЕНОМ за господ­ство в Западном Средизем­номорье. Название их проис­ходит от слова «пунийцы» — так римляне называли фи­никийцев, т.е. карфагенян.

Первая война (264-241 до н.э.) шла главным образом за Сицилию и Мессинский пролив, отделяющий ее от Италии. Римляне создали военный флот и одержали ряд убедительных побед, по­лучив в результате этот крупный остров (кроме Си­ракуз) и еще ряд мелких.

После заключения мира со­перничество между госу­дарствами обострилось:

Рим захватил Корсику и Сардинию, а ГАМИЛЬКАР БАРКА с 237 г. до н.э. зна­чительно расширил карфа­генские владения на Пиренейском полу­острове. Вторая Пуническая война (218-201 до н.э.) стала попыткой реван­ша Карфагена. В 218 г. до н.э. сын Гамилькара ГАННИБАЛ взял союзный римлянам греческий город Сагунт на восточном побережье Испании, а затем совершил неожиданный переход с огром­ной армией через Альпы и вторгся с севе­ра в Италию. Там он нанес римлянам не­сколько тяжелых поражений, в частности у Тразименского озера (217 до н.э.) и при КАННАХ (216 до н.э.). Однако в 207 г. до н.э. брат Ганнибала Гасдрубал, шедший к нему с подкреплениями, был разбит и погиб у Метавра на севере Италии, а в 203 г. до н.э. сам он был отозван с арми­ей в Африку для защиты Карфагена от высадившихся там войск римского пол­ководца СЦИПИОНА Африканского Старшего. В следующем году тот нанес Ганнибалу сокрушительное поражение при Заме, и в 201 г. до н.э. Карфаген ли­шился своих заморских владений, флота и права вести войны без разрешения Ри­ма, фактически превратившись во второ­степенное государство.

Третью войну развязал Рим в 149 г. до н.э. по настоянию государственного деятеля и писателя КАТОНА Старшего, требовавшего полного устранения тор­гового конкурента. В 146 г. Сципион Африканский Младший разрушил Кар­фаген, и в бывших его владениях была образована римская провинция Африка.

Be the first to comment on "Пунические войны"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*