Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Зулусская война (1879)

30-09-2012, 12:22
history-moments.ru - люди, события, даты

Зулусская война (1879)Зулусская война (1879)
Война между Великобританией и Зулулендом (государство на востоке Южной Африки).
К 1843 г. англичане имели две колонии в Южной Африке: Кейп (Капская провинция) и Наталь. В 1860-х годах открытие золота и алмазов побудило англичан рассмотреть возможность образования в Южной Африке Британской конфедерации, чтобы под этим предлогом аннексировать отчаянно отстаивавшие свою независимость Трансвааль и Зулуленд. В 1877 г. Трансвааль в соответствии с этим планом был аннексирован.

В 1878 г. был найден предлог и для вторжения в Зулуленд: наличие там огромной армии зулусов, насчитывающей около 60 тыс. человек. Зулусский король Кетчвайо игнорировал требование распустить войска, и в январе 1879 г. англичане вступили в Зулуленд. 22 января они потерпели одно из самых жестоких поражений во всех колониальных войсках, в результате которого плохо подготовленный отряд из 1700 солдат был почти полностью истреблен у Исандлваны. В тот же день позднее гарнизон, состоявший из 120 английских и бурских солдат, отразил с минимальными потерями атаку нескольких тысяч зулусов у миссии Роркс-Дрифт. 11 человек за стойкость в защите миссии были награждены крестами Виктории — рекордное число для одного боя. Сделав передышку для получения подкреплений, в марте англичане вновь атаковали зулусов, нанесли им поражение и сожгли их столицу. Кетчвайо был взят в плен и отправлен сначала в Кейптаун, затем в Лондон. В 1887 г. Зулуленд был аннексирован и в 1897 г. стал частью колонии Наталь.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Ж, З, И 0 999
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты