Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Германии воссоединение (3 октября 1990)

16-09-2012, 21:54
history-moments.ru - люди, события, даты

Германии воссоединение (3 октября 1990)Германии воссоединение (3 октября 1990)

Восстановление единого немецкого государства путем слияния ГДР и ФРЕ Это стало результатом реформ, начатых советским лидером М.С. Горбачевым в середине 80-х годов и приведших к падению коммунистических режимов по всей Восточной Европе.

В 1989 г. правительство ГДР, возглавлявшееся коммунистом Эрихом Хонеккером, с трудом удерживало власть: в стране все сильнее звучали требования проведения реформ по примеру СССР. Столкнувшись с массовыми демонстрациями, ГДР открыла границу с Венгрией; это вызвало огромный поток эмигрантов через нее в Австрию и ФРГ, что нанесло урон восточногерманской экономике. Между тем требования демократизации усиливались, и в октябре 1989 г. вместо Хонеккера был назначен Эгон Кренц. Границы с Западом были открыты, а затем пала БЕРЛИНСКАЯ СТЕНА, делившая город на Западный и Восточный.

В декабре 1989 г. канцлер ФРГ Гельмут Коль обнародовал состоявший из десяти пунктов план объединения Германии. Вскрывшаяся к тому времени коррупция режима Хонеккера привела к его аресту и отставке Кренца. На многопартийных выборах в ГДР в марте 1990 г. коммунисты потерпели сокрушительное поражение. Восточногерманская экономика приходила во все больший упадок, а поток эмигрантов из ГДР на Запад продолжался, в такой обстановке начались переговоры об объединении двух государств. Договор о валютном и экономическом союзе был подписан в июле 1990 г. Официальное воссоединение произошло в октябре;
Берлин был объявлен столицей Федеративной Республики Германии, а Бонн — местом пребывания ее правительства. В декабре 1990 г. прошли первые за 58 лет общегерманские выборы, завершив-
шиеся победой Коля и его правительственной коалиции.

Германии воссоединение (3 октября 1990)Германии воссоединение (3 октября 1990)

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Г, Д, Е 0 1010
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты