Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Восстание Уота Тайлера (?—1381)

16-08-2012, 23:08
history-moments.ru - люди, события, даты

Восстание Уота Тайлера (?—1381)
Крупнейшее в средневековой Англии крестьянское восстание под предводительством Уота ТАЙЛЕРА и Джона БОЛЛА. Во время эпидемии «черной смерти» — чумы, захлестнувшей Англию в 1348 г., умерло около трети населения страны. Следствием этого стала нехватка рабочих рук и повышение оплаты крестьянского труда. Принятый парламентом в 1351 г. статут о рабочих, заморозивший плату за труд на существовавшем на тот момент уровне, вызвал повсеместное недовольство. Оно усилилось, когда землевладельцы попытались помешать крестьянам уходить на заработки в другие места, ссылаясь на старое манориальное право, привязывавшее крестьян к земле. Повышение в 1380 г. подушного налога переполнило чашу терпения, и крестьянское недовольство вылилось в восстание. На следующий год крестьяне Эссекса и Кента направились в Лондон. Четырнадцати-
летний РИЧАРД II встретил часть толпы в Майл-Энде и уговорил бунтовщиков разойтись, пообещав установить справедливый размер арендной платы, запретить крепостное право и наказать изменников. Тем временем другая часть восставших захватила лондонский Тауэр. Государственный казначей и министр финансов архиепископ Садбери, авторы нового подушного налога, были обезглавлены. На следующий день Тайлер встретился с королем на площади Смитфилд и потребовал отменить право церкви на владение имуществом. В драке с мэром Лондона Тайлер был ранен, а позднее казнен. Король убедил мятежников разойтись, и восстание было подавлено. Королевские советники немедленно аннулировали все обещания, данные Ричардом II в Майл-Энде.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы А, Б, В 0 1921
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты