Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Ватерлоо, битва при (18 июня 1815)

16-08-2012, 12:40
history-moments.ru - люди, события, даты

Герцог Веллингтон подбадривает свои войска перед битвой при Ватерлоо. Позднее он скажет о ней: «За всю свою жизнь я не испытывал такой тревоги и, признаюсь, никогда не был так близок к поражению».Герцог Веллингтон подбадривает свои войска перед битвой при Ватерлоо. Позднее он скажет о ней: «За всю свою жизнь я не испытывал такой тревоги и, признаюсь, никогда не был так близок к поражению».Ватерлоо, битва при (18 июня 1815)
Последнее сражение НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН, в котором британская и прусская армии выступили против французов во главе с Наполеоном, неподалеку от бельгийской деревни Ватерлоо, и нанесли им поражение. Следствием его стало отречение французского] императора Наполеона. Незадолго до этого, в феврале 1815 г., пытаясь снова прийти к власти во Франции, Наполеон: бежал с острова Эльба и стал спешно набирать войско, чтобы сразиться с англо-голландско-бельгийско-германскими союзными силами, которые возглавил] герцог Веллингтон; во главе прусской; армии стоял генерал БЛЮХЕР.

16 июня Наполеон успешно атаковал прусские отряды у Лини, англичане отразили атаку французов у Катр-Бра, но затем отступили к Брюсселю. 18 июня Наполеон с 72 тыс. солдат предпринял наступление на позиции Веллингтона, под командованием которого было 68 тыс. солдат. Англичане продержались, пока не прибыло прусское подкрепление — еще 61 тыс. солдат, которых вел Блюхер, — они ударили с фланга. Веллингтон отдал приказ ко всеобщему наступлению, французы обратились в беспорядочи бегство. Их потери составили 30 тыс. че| ловек, англичане потеряли 13 тыс., прус-1 саки — 7 тыс. убитыми и ранеными.

22 июня Наполеон подписал свое второе и последнее отречение.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы А, Б, В 0 861
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты