Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Варшавское восстание (1944)

16-08-2012, 12:37
history-moments.ru - люди, события, даты

Во время Варшавского восстания в польской подпольной армии сражались 16-летние солдаты, встававшие в строй на место убитых.Во время Варшавского восстания в польской подпольной армии сражались 16-летние солдаты, встававшие в строй на место убитых.Варшавское восстание (1944)
Восстание поляков в Варшаве во время Второй мировой войны, когда они попытались изгнать немецкие войска до прихода Советской армии. Группы сопротивления, поддержанные польским правительством в изгнании из Лондона, восстали против немецких оккупацион-
ных сил. Фашистская Германия ответила авианалетами, продолжавшимися 63 дня. В эти дни командование наступавшей советской армии не разрешало западным союзникам использовать советские авиабазы для переброски по воздуху пищи и вооружения сражавшимся полякам. 2 октября все ресурсы поляков иссякли, и они сдались. После этого немцы методично депортировали варшавское население и разрушали город, уничтожая главные силы поляков, поддерживавшие правительство в изгнании. Советская армия продолжала наступление в Польше, и в 1945 г. было создано временное коммунистическое правительство.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы А, Б, В 0 1207
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты