Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Велико Тырново

6-02-2014, 04:44
history-moments.ru - люди, события, даты

Велико ТырновоВелико ТырновоРазбросавшая ковёр из черепичных крыш красного цвета на четырёх покрытых зеленью холмах старинная болгарская столица Велико Тырново, уже давно утратив свой официальный статус, стала прославленным культурным центром Болгарии.

Река Янтра, извивающаяся по городу, причудливо окружает самый сложно доступный район города – холм Царевец, который длительное время отражал нападения вражеских войск, но он так и не сумел удержать турецкий напор в 1393 году. В наши дни на просторах данной городской возвышенности стоит башня Балдуин, реконструированный храм Священного Спасителя, замечательные традиционные дома, из которых можно увидеть руины мощной крепости Царавец, развалины Королевского дворца и пропасть под названием Казнённый камень, в которую сбрасывали шпионов и предателей.

Кроме этого, на холме стоит прославленный храм Сорока мучеников, служащий усыпальницей нескольких болгарских правителей, в котором в 1908 году была провозглашена независимость Болгарии.

Уникальная атмосфера, которая царит в этом месте, создаёт отличные условия для проведения здесь необыкновенного по своей красоте спектакля аудио- и визуальных эффектов «Звук и свет».

На другом берегу реки стоит холм Света Гора, являющийся духовным оплотом Велико Тырново, где расположена городская школа живописи и литературы, в которой были рождены такие сокровища православия, как «Хроника Манассии» и «Четвероевангелие царя Ивана Александра».

Приютом укреплений из камня и почти двух десятков средневековых храмов в Велико Тырново служит великолепный холм Трапезица, а в это же время на четвёртом городском пригорке находится прекрасно сохранившийся Старый квартал.

Это место объявлено музеем-заповедником, который встречает туристов традиционными строениями периода Болгарского Возрождения, многочисленными сувенирными магазинчиками и кафе, расположившимися на основной торговой улице района – Гурко.

Большое количество туристов после ознакомления с богатым культурным достоянием города вспоминают о нём как о самом красивом болгарском городе. Чтобы лично убедиться в этом, обязательно найдите время для путешествия в этот замечательный край.

 

 

Много пишете и часто возникают вопросы? Сейчас даже пунктуация проверка может пройти при помощи онлайн сервиса. С которым Вы можете самостоятельно ознакомиться.


Разное » Отдых - Туризм и Хобби 0 372
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты