Потсдам

ПотсдамНа востоке Германии находится город Потсдам – столица Бранденбурга. Потсдам отделяют всего 30 километров от Берлина. Когда-то Потсдам был летней резиденцией правящей династии Гогенцоллернов. Немецкий город является своеобразной книжкой с картинками по прусской истории: здесь с 17 до начала 20 века при каждом прусском правителе возводилось несколько строений, кроме того, в городе жили все знаменитые прусские архитекторы. Потсдам – это передача власти над Германией Гитлеру, последний германский кайзер, сохранение Сан-Суси войсками СССР, Потсдамская конференция, Вольтер и Фридрих Великий.

В городе протекают реки Хафель и Шпрее, целая система озер, самая крупная из которых – это озеро Ванзее, образующее неповторимую и чарующую природу, которая может похвастаться большим садово-парковым комплексом в окрестностях которого расположено множество павильонов и дворцов.

Потсдам – это популярный город, известный своими дворцово-парковыми ансамблями и дворцами. Общее количество дворцов – 40. Все они возводились в период 17-20 вв. при каждом прусском правителе. Самым популярным из них считается дворец Сан-Суси – национальная немецкая святыня и летняя резиденция Фридриха Великого. Помимо этого, город Потсдам – это сердце кинематографа страны. Все, кто является поклонниками кино, могут совершить экскурсию на киностудию Бабельсберга. Здесь вы увидите, как снимаются сцены для новых фильмов, как работают каскадеры. Все декорации из знаменитых немецких фильмов хранятся в музее истории.

Потсдам существует около 1000 лет. Туристы смогут оценить красоту 19 дворцов и 4 дворцово-парковых комплекса. Такой историей и таким богатством может похвастаться не многие города мира. Именно в этом городе в годы 2-ой Мировой войны проходила популярная Потсдамская конференция держав-победительниц. Быть в Берлине и не побывать в Потсдаме, это как поехать в Париж и не увидеть Версаля. Потсдам является объектом Всемирного достояния Юнеско. Интересно будет посетить парк Сан-Суси, который, по общему мнению, превосходит популярный парк в Версале.

Be the first to comment on "Потсдам"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*