Причины варикоза и его виды

Варикоз – распространенное патологическое заболевание. Болезнь сопровождается увеличением длины вен и их расширение, которые образуют болезненные узлы.

Причины варикозаВарикозное венозное расширение – следствие малоэффективной клапанной работы в сосудах. Мы четко можем наблюдать выпуклые вены под кожей нездорового цвета. Варикоз можно распознать по отечности ног. Болезнь может наступать лет с 30 лет и постоянно прогрессировать. Основные причины варикоза – слабые стенки сосудов. Вены не имеют мышц, поэтому всю основную работу выполняют клапаны.

Причины варикозного расширения вен присущи и мужчинам, и женщинам: образ жизни (избегать излишней или пониженной активности), условия труда, наследственность, избыточный вес, употребление табака и алкоголя, тромбоз, запоры, геморрой и травмы конечностей. Варикоз при беременности образуется вследствие увеличения жидкости в организме и большей нагрузке на нижнюю часть. Варикоз вен в малом тазу встречается у женщин при беременности из-за давления матки.

Ретикулярный варикозВарикозу подвергается все большее количество населения. Мужчины реже обращаются к врачу, нежели женщины. Чуть менее половины жителей страны имеют ретикулярный варикоз – увеличение поверхностных вен, которые располагаются под кожей. При болезни образуется заметная сосудистая сеточка или звездочка. Причины заболевания: употребление гормональных препаратов, беременность, предрасположенность по генетическому признаку, чрезмерная нагрузка, венозная недостаточность. Симптомы: некоторое скопление синих сеточек по бокам ног, появление уплотнения.

Признаки: тяжесть и отеки в ногах, ночные судороги и зуд. Обычно проявление таких сеточек не вызывает боль, но лечить их нужно как можно скорее. Методики лечения: микросклеротерапия, криосклеротерапия, лазерная коагуляция, микрофлебэктомия, склерозирование. Но не стоит забывать и об осложнениях: увеличение масштабов заболевания и хроническая недостаточность вен.

ВарикозВарикозное расширение вен проявляется расширением поверхностных сосудов, нарушением работы клапанов и осложнение кровотока. Очень часто варикоз может возникнуть из-за нежелательной наследственности. Неблагоприятные факторы: работа на ногах, предрасположенность генетики, частая беременность и роды, лишний вес, ненормированное питание, тесная или тяжелая одежда, венозное давление. Варикоз имеет 4 стадии: начальная, первая, вторая и третья.

Раннее обращение к флебологу позволит избавиться от болезни минимальными жертвами. Варикоз на последней стадии очень опасен, вплоть до инвалидного кресла. Может развиваться тромбофлебит, образующий венозные тромбы. Это прямой риск жизни, так как оборвавшийся тромб может попасть в сосуды легких и нарушить дыхательную систему. При определенном стечении обстоятельств это может вызвать смерь больного.

Не стоит наталкивать свою жизнь на риск. Вовремя обращайтесь к врачу при любых, даже самых безобидных симптомах. Лучше несколько раз прогуляться в больницу, чем всю жизнь прожить в страшных страданиях в безуспешных попытках вылечится.

Be the first to comment on "Причины варикоза и его виды"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*