Уход за новорожденным ребёнком

Уход за новорожденным ребёнкомУход за новорожденным ребёнкомНе возникает никаких сомнений, что как только вы узнали, что у вас будет ребёнок, то уже с нетерпением ждали его появление на свет. Но с появлением малыша на свет вы начинаете волноваться, справитесь ли своими обязанностями. У вас возникает множество вопросов, особенно если это ваш первый ребёнок. Как его купать? Как одевать? Чем и как кормить? И множество других вопросов возникает у новоиспечённых мам. Не пугайтесь того, что ваш малыш кажется таким маленьким и хрупким, что он плачет больше, чем вы предполагали, что кажется более подвижным и активным, чем вы ожидали. Несколько наших советов помогут вам научиться ухаживать за новорожденным с первых дней его жизни.

Советы по уходу за младенцем в первые дни его жизни

Уход за пуповиной. Как правило, пуповина подсыхает и отпадает в течение двух-четырёх недель после рождения. Купать ребёнка всё это время нужно мягкой губкой. Область вокруг пуповины протирайте смоченной в спирте ваткой при каждой смене памперса. Это нужно для того, чтоб избежать попадания инфекции. В этой области нет нервных окончаний, поэтому ребёнку не будет больно. Для того чтоб пуповина проветривалась, верхний край памперса подворачивайте так, чтоб он находился ниже области пупка. Если область пуповины  припуха, покраснела или из неё есть выделения, то обязательно проконсультируйтесь с педиатром по этому поводу.

Правильное купание. Когда у малыша отпадёт пуповина, можно его купать в пластиковой ванночке или в раковине, заблаговременно постелив туда чистое полотенце. Перед купанием проверьте, чтоб комнатная температура была примерно 25˚С. Приготовьте всё необходимое (мыло, детский шампунь, ватные шарики, полотенце с капюшоном, чашку для ополаскивания и мягкую салфетку для мытья). Если у вас нет специального градусника для воды, то проверьте её температуру, опустив руку в воду от запястья до локтя. Малыша в воду нужно опускать медленно, начиная с ног. Поддерживайте его головку и шею. Купайте ребёнка с помощью салфетки. Начинайте с головы, а потом уже протирайте тельце. Пользуйтесь только мягким детским мылом, но не злоупотребляйте им. Уши, лицо и половые органы протрите ватными тампонами, так как эти части тела являются самыми чувствительными. Ногти старайтесь подстригать сразу после купания, пока они размягчённые.

Влажные салфетки. Многие детские врачи не советуют ими пользоваться, так как химические вещества могут раздражать нежную кожу. Лучше пользоваться ватными шариками или косметическими ватными дисками. Если вам нужно совершить поездку, то их можно заблаговременно увлажнить и упаковать в полиэтиленовый пакетик.

Памперсы. Если у ребёнка на коже появляется раздражение от памперсов, то устраивайте ребёнку короткие воздушные ванны хотя бы на пятнадцать-двадцать минут. Позволяйте малышу больше времени проводить без подгузников.

Массаж. Малыш ещё не понимает слов, но, безусловно, он может получить удовольствие от ваших нежных прикосновений. Подберите для массажа тихое удобное место, смажьте свои руки каким-либо детским маслом, чтоб они хорошо скользили по коже ребёнка. Не забывайте, что малыши очень любят засовывать в рот ручки и ножки, поэтому выбирайте такое масло, которое не повредит новорожденному. Начинайте массаж с ножек. Сначала одной рукой проведите от бедра до щиколотки, потом другой рукой — от щиколотки до бедра. Те же самые манипуляции проделайте со второй ножкой. Потом помассируйте ручки от плеча до запястья и назад. Переверните малыша на животик и, положив левую руку на попку, правой рукой поглаживайте от верха спины вниз. Массаж груди начните, положив обе руки на середину груди. Выполняйте движение руками, как бы рисуя сердечко, возвращаясь потом к начальной позиции. Животик гладьте пальцами по часовой стрелке. Это поможет бороться с коликами и газами. Массажируя лицо, помните, что во время сосания у новорожденных возникает большое напряжение в области рта. Поэтому лёгкими круговыми движениями помассируйте щёчки и подбородок младенца.

Контролируйте положение малыша во время сна. Так как на боку младенцы спать не могут, то остаются две позы сна — на спине и на животике. Детские врачи рекомендуют малышам спать на спине в первые три месяца. В это время формируются механизмы регуляции жизнедеятельности ребёнка.

Прежде всего, помните, что в первые дни появления малыша в доме, не стоит принимать гостей, устраивать застолье и т.п. Так толпа шумных родственников не будет способствовать адаптации ребёнка в новом для него доме, да и вам пользы не принесёт, так как организация застолья требует не только физических усилий, а и моральных. Поэтому для малыша, равно как и для вас, полезным будет спокойствие и тишина. 

 

Эта и многая другая полезная информация собрана на ресурсе: Библиотека онлайн 

Be the first to comment on "Уход за новорожденным ребёнком"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*