Кризис трех лет у детей

Кризис трех лет у детейКризис трех лет у детейЧаще всего несколько месяцев, которые наступают в течение трёх лет у малыша, для родителей становятся просто невероятно трудными. Что же происходит? В это время начинается так психологический называемый «кризис третьего года». В это время очень важно понимать, что у малыша начинают формироваться чувство собственного «Я», волевые качества и постепенно начинает вырабатываться самооценка.
Кризис трех лет у детей
Родители в этот сложный период должны понимать, что это не просто какое-то тяжёлое время, которое надо пережить и перетерпеть, но и что в это время ваш ребенок переживает серьёзные изменения в психике, которые нельзя недооценивать.
Все три фактора формирования самооценки, собственного «Я» и волевых качеств, — всё это результат этих изменений. Такие процессы не происходят свободно и безболезненно. Родителям необходимо помнить и быть готовым к тому, что этот период дастся нелегко. Иногда даже этот кризис сравнивают с рождением ребёнка и называют «вторым рождением».
Для этого периода характерны некоторые модели поведения. Родители могут заметить, что их ребенок становиться менее чувствителен к обычным уже внешним стимулам. Это могут быть предметы, игрушки, занятия, слова родителей. Также может показаться, что малыш регрессирует, возможно, на ступень ниже в возрастном развитии, однако это только кажется.
Таким образом, у вашего малыша срабатывают психологические защитные механизмы. Психика малыша перестраивается и тратит слишком много ресурсов на новые образования. Так появления собственного «Я» возможно лишь при условии того, что ребенок мысленно начнет отделяться от образа родителей, начнёт противопоставлять себя им.
А то, что ваш ребёнок начнет капризничать и проявлять негативные эмоции, изменит своё поведение, как раз и является признаками «кризиса трёх лет». Будьте уверены, что в эти моменты малыш переживает, естественные изменения в психике и самоопределяется.

В интернете без особого труда, можно подобрать вакансии бухгалтера, которые свободны. Отдавайте в поиске рабочего места, предпочтение только проверенным и качественным сайтам по друдоустройству.

Be the first to comment on "Кризис трех лет у детей"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*