Как победить агрессию?

 
Как победить агрессиюКак победить агрессиюКаждый испытывал агрессию, после которой возникает чувство вины. Неприятно, но факт — после приступа агрессии могут быть последствия в виде скандалов, а затем разрушенных отношений. Но выход есть — нужно свою стратегию или модель поведения в самых, казалось бы, критических ситуациях.
Ищем причины
Агрессия может возникнуть внезапно, извне, но нужно понимать, что причина находится внутри человека. Причиной могут быть личные переживания — неприятности, которые постоянно досаждают и с которыми трудно справиться. Но чем спокойнее вы переносите жизненные невзгоды, тем меньше шансов агрессии. «Спокойствие, только спокойствие» — говорил Карлсон, и он был прав. Вспомните Далай-ламу или ещё кого-нибудь из религиозных деятелей — все они — воплощение спокойствия, всегда, в любых условиях сохраняют невозмутимость. Но спокойствие, истинное, не показное, достигается не за один день — это работа многих дней и даже лет.
Неприглядный вид агрессии
Агрессия имеет неприятный вид, всплеск эмоций, который, как правило, перекладывает вину на другого — якобы я не виноват, а ты виноват, что довёл меня до такого состояния. Но такое поведение работает против агрессора, лишь усложняя конфликт. Страх, вина, гнев, стыд — накапливаясь, такие чувства могут породить агрессию. Главное — признать, что ты имеешь проблемы, хотя бы самому себе. Психологи говорят, что признание болезни — это 50% исцеления. Если раздражитель — не обстоятельства, а человек, то агрессия будет направлена в его сторону.
Боритесь
Итак, если вы признали агрессивное состояние и хотите с ним справиться, то учитесь переключаться с эмоций на логику, то есть начинайте мыслить, рассуждать. В идеале, можно задавать себе вопросы — откуда появилось такое чувство, почему я испытываю агрессию. Но это в идеале, а на деле, чтобы такого достичь, нужна практика. Вы должны каждый раз осознавать, что эмоции перекрывают здравый смысл. А потому не давайте выход эмоциям, сами себя останавливайте. Кто-то скажет, мол, легко сказать, да трудно сделать. Да, трудно. Но возможно. Нужно практиковать и опыт придёт — со временем, потихоньку, если вы направлены на победу, то победа непременно будет.
Загляните в себя
Для того чтобы начать одерживать победы, нужно научиться успокаиваться. Выражение «возьми себя в руки» в буквальном смысле должно быть вашим спутником. Научиться контролю можно, изучив несколько практик, и выбрав для себя подходящую. Например, прочитать «Житие Святых» — как люди одолевали жизненные невзгоды. Также не забывайте об отдыхе — если без отдыха работать и работать, то тут сложно говорить о самообладании. Поездки за город, отдых с друзьями, семьёй и т. д.
Хобби
Такое занятие как игра на игровом автомате, тоже может помочь избавиться от агрессии. Если тема интересна, то игровые автоматы продажа доступны по ссылке, которую мы разместили.

Be the first to comment on "Как победить агрессию?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*