Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?
Ваш history-moments.ru

Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?

22-04-2015, 04:08
history-moments.ru - люди, события, даты

Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?Среднестатистический житель города посещает супермаркет не менее двух раз в неделю. Каждый раз, оставляя там "кругленькую" сумму, многие периодически сталкиваются с тем, что дома нечего есть. Для того чтобы посещать супермаркет с пользой, и покупать то, что действительно нужно, необходимо правильно составлять список покупок. О составлении списка и дополнительных хитростях при выборе товаров, мы расскажем далее.

Свежие продукты

Покупайте свежие продукты. К сожалению, не все, что называется свежим, действительно вот-вот попало на прилавок с грядки, огорода или фермы. Условно свежими можно назвать продукты, которые прошли минимальную обработку, например замороженные продукты и т.д. Старайтесь избегать продуктов, прошедших значительную обработку, с добавлением различных красителей, консервантов и других добавок. Все же отдавать предпочтение стоит свежим фруктам и овощам. 

Ходите по периметру

Перемещайтесь по периметру супермаркета. Именно на периферии расположены самые свежие продукты. В глубине зала находятся, как правило, продукты консервированные. В глубину зала заглядывайте уже в конце похода. 

Рассматривайте отделы супермаркета, как самостоятельные магазины

Направляйтесь исключительно в те отделы, которые вам нужны. Перемещаясь от одного отдела к другому, не останавливайтесь у полок с ненужными вам товарами. Например, по пути из овощного отдела, в бакалею, не останавливайтесь рассматривать чипсы или пирожные. 

Следуйте списку

Рекомендуется составлять список покупок так, чтобы все товары располагались в порядке расположения отделов супермаркета. Т.е. самые первые позиции списка должны соответствовать первому отделу, в который вы попадаете, заходя в магазин. Следуя по четкому маршруту, вы сможете меньше времени проводить в супермаркете, и вас меньше будут соблазнять всякие вредные "вкусности".  
        
Не ходите в магазин на голодный желудок

Когда человек голоден, ему все кажется гораздо вкуснее и аппетитнее. В таком состоянии он может купить много чего лишнего, причем среди лишнего вряд ли окажется что-то здоровое. За покупками желательно ходить, будучи сытым. Если нет возможности отправиться в магазин сразу после обеда, перед выходом чем-то перекусите. Хотя бы съешьте яблоко и выпейте стакан воды. 

Недозрелые фрукты и овощи

Если вы закупаете продукты на неделю вперед, есть смысл покупать слегка недозрелые фрукты и овощи. Спелые фрукты, если их не съесть в ближайшие дни, начнут портиться. Если же взять, к примеру, еще зеленоватые бананы, они продержаться несколько дольше. Также избегайте уже "переспелые" продукты. Не покупайте лук или картофель, который уже начал прорастать. Также не покупайте продукты с вмятинами от ударов или с темными пятнами. 

Ешьте в соответствии с сезоном

Время от времени можно позволить себе зимой свежие фрукты. Однако они гораздо полезнее, когда они попадают в магазин из близлежащей фермы во время сезона. Фрукты, которые поставляют из теплиц или далеких южных стран, в ходе транспортировки теряют часть, а то и большинство всех витаминов и полезных веществ. 

Замороженные овощи

Как правило, замороженные фрукты и овощи, подвергаются заморозки сразу после их сбора. Т.е. они сохраняют все свои полезные свойства. Можете смело покупать замороженные овощи на перед и складывать их в морозильной камере. Так у вас всегда будет под рукой, что добавить в суп или другое блюдо. 

Законсервированные томаты

Томатные консервы являются исключением из правила о свежести. В законсервированных томатах антиоксиданты, содержащиеся в них, лучше усваиваются, чем из свежих плодов. Эти консервы могут быть отличным дополнением к блюду. Добавляйте их в супы, рагу и готовьте из них различные соусы. 

Законсервированная фасоль

Этот продукт, как и все зернобобовые, богат волокном. Это вещество очень полезно. Добавляйте фасоль в супы, салаты и другие блюда. Также она отлично сочетается с макаронными изделиями. 

Присматривайтесь к полкам с приправами

На этих полках вы не только найдете чем бы порадовать вкусовые рецепторы, но и найдете здоровую и полезную альтернативу вредным продуктам, которыми вы обычно приправляете еду. Вместо привычного майонеза, сливочного масла и соли, добавляйте в еду кетчуп, соус чили, соевый соус и т.д. 

Цельнозерновые продукты

Покупайте цельнозерновые продукты. Их появляется все больше и больше и не стоит ограничиваться лишь таким хлебом. Обратите внимание на цельнозерновые макаронные изделия. Вместо белого риса выбирайте коричневый. А вместо обычной муки покупайте непросеянную пшеничную. 

Обращайте внимание на список ингредиентов

Покупая полуфабрикаты, читайте состав. Рекомендуется выбирать те продукты, в составе которых меньше ингредиентов. Т.е. чем меньше добавок, тем менее вреден продукт. 

Откажитесь от мясного фарша

Замените мясной фарш соевым. Если хорошо приготовить из него котлеты или тефтели, вы вряд ли отличите их от мясных. При этом вы обезопасите себя от лишних калорий или жира. Если же вы совсем не можете отказаться от мяса, выбирайте фарш из птицы, куриный или индюшачий. 

Откажитесь от жирных сыров

Почти все сыры очень жирны и калорийны. Покупайте острые сыры, они не скажутся на вашем весе. Также стоит отдать предпочтение брынзе или козьему сыру. 

Натуральный йогурт

Покупайте натуральный йогурт, вместо ароматизированного. Все добавки в таком йогурте сводят на нет его потенциальную пользу за счет большого количества сахара. Покупайте йогурт без добавок, и делайте его вкуснее на свое усмотрение. Добавляйте в него фрукты и хлопья. 

Читайте состава сока

Соки очень полезны и содержат много витаминов и других полезных веществ. Однако иногда в них добавляют слишком много сахара. Читайте состав и выбирайте производителя с наименьшим объемом сахара и других добавок.
 
Смотрите в сторону интернета
 
Если вы собираетесь купить дорогостоящий товар или совершить долгожданную покупку, советуем смотреть в сторону интернет магазинов. К примеру купить велосипед в Украине по самой приемлемой цене можно именно через интернет. Где это сделать - мы вам подсказали.

Фотографии на тему Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?:


Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?

 

Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?

 

Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?

 

Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?

 

Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?

 

Как правильно составлять список покупок и эффективно ходить в супермаркет?

 


Разное 0 72
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты