Вино Крита является ключевым элементом первой европейской цивилизации

Вино Крита является ключевым элементом первой европейской цивилизацииВино Крита является ключевым элементом первой европейской цивилизацииВино Крита является ключевым элементом первой европейской цивилизации.

Гомер назвал Крит прекрасным островом среди моря цвета темного вина. Но история вина на Крите и его роль в жизни острова имеют более глубокие корни. Сто лет прошло с того момента, когда всемирно известный археолог сэр Артур Эванс нашел доказательства существования минойской цивилизации на острове Крит. Во время раскопок Кносского дворца, который является старейшим архитектурным памятником Европы, были найдены роскошные четырехэтажные здания, которые появились в других районах Европы только через несколько тысяч лет. Эванс был глубоко поражен уровнем жизни древних критян и

часто рассказывал об этом на первых страницах самых популярных мировых журналов. Разноцветные росписи минойских дворцов изображают творческую жизнь в гармонии с окружающей средой. Минойцы обрабатывали землю и использовали в пищу продукты, которые давала им эта земля. Сотни найденных археологами табличек рассказывают о развитой экономике с процветающим сельским хозяйством, животноводством и торговлей.

Основными видами товаров, которые выращивали и торговали критяне, были оливковое масло, крупы и вино. Только представьте, виноградные лозы постоянно выращиваются на Крите около 4000 лет! Неудивительно, что самый старый винный пресс (в возрасте 3500 лет) был найден в районе Ватипетро.

 
Стоит отметить, что хорошее вино в суши бровары, стоит совсем не дорого. Оценить предложение вы можете пройдя по нашей подсказке на сайт великолепного суши-ресторана.

Благодаря Гомеру мы знаем, что в свое время, критские вина были популярны во всем известном мире. Кроме винного пресса возрастом 3500 лет, во всех дворцах минойских времен были найдены амфоры, огромные подземные хранилища для вина и соответствующие рисунки, которые свидетельствуют не только о выдающейся роли вина в жизни острова, а и о большом опыте минойцев в его производстве. И потребление критского вина не ограничивалось только островом. Вином торговали и вывозили его в другие страны. Минойцы посылали корабли, заполненные критскими товарами через все Средиземное море. И они достигли города, где жил самый могущественный человек тех времен — египетский фараон. Египетские настенные росписи изображают критские суда, прибывающие в египетские порты. Среди товаров, предназначенных для торговли, нарисованы амфоры, вероятно, наполненные критским вином. На обломках судна у берегов Турции археологи нашли запечатанную амфору с вином, которая пролежала в воде более 3000 лет. Но на протяжении веков виноградарство и виноделие на острове ослабевали. Гортинские законы — старейший сборник законов в Европе, включает первый набор правил виноградарства.

Be the first to comment on "Вино Крита является ключевым элементом первой европейской цивилизации"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*