Конфликтная ситуация и пути выхода из неё

Конфликтная ситуация и пути выхода из неёКонфликтная ситуация и пути выхода из неёВ современном мире постоянного движения, стремительно развития, общение людей становится всё чаще напряжённым, интенсивным. Конфликтная ситуация возникает, как правило, между людьми, которые имеют различные интересы и стараются активно противодействовать друг другу. Предпосылкой для конфликта может стать создание напряжённости в определённом коллективе (будь то производственный коллектив или семья). Как показали исследования, на работе конфликтные ситуации возникают примерно каждые полчаса, а дома и того чаще. Иногда кроме основных участников, в конфликтной ситуации участвуют и косвенные участники, которые могут либо разжигать его, либо содействовать уменьшению его интенсивности. Обычно косвенные участники конфликта преследуют определённые цели и интересы. Они так же могут поддерживать как одну из сторон, так и обе стороны. Обязательной составляющей конфликта является причина (объект, движущая сила конфликта, мотивация). Определить эту причину очень сложно, потому что участники конфликтной ситуации, как правило, скрывают свои истинные намерения. Подобные манипуляции могут одной стороне принести выгоду, тогда как положение другой стороны осложняется. Определение основной причины конфликта ведёт к успешному разрешению.

  • Сглаживание конфликта. Временное согласие с доводами оппонента. Таким способом можно немного успокоить человека, дать остыть эмоциям. Но дать понять, что это только в данный момент вы проявляете лояльность. Этот способ не может постоянно спасать от конфликтных ситуаций, потому что может подорвать доверие к партнёру.
  • Уход от конфликта. Ссылаясь на то, что спор неуместный, несвоевременный, на недостаток времени и т.п., нужно уйти от разрешения противоречия. Это даёт возможность остыть, обдумать претензии. Возможно, что со временем всё уладится без возникновения конфликта.
  • Компромисс. Решение, которое является приемлемым для конфликтующих сторон. Нужно обсудить мнения обеих сторон и найти один вариант решения, который примут обе стороны. Преимущество компромисса в равноправии и открытости.
  • Принуждение. Человеку навязывается решение, устраивающее руководителя, родителя и т.п. Принуждение — неблагоприятный исход, который разрушает хорошие отношения.
  • Конфронтация, то есть настойчивое противостояние обеих сторон, не принимающих позиции друг друга. Опасность конфронтации состоит в том, когда все доводы исчерпаны, оппоненты часто переходят на личные оскорбления. Конфронтация принуждает сомневаться, задуматься о новых путях и способах выхода из создавшейся ситуации.
  • Признание своей неправоты. Если конфликтная ситуация возникла вследствие ошибочного утверждения или неправильного поведения, которое вызвало несогласие, то решить её можно с помощью признания своей ошибки.

Данные способы решения возникших конфликтных ситуаций имеют разное влияние на отношения, настроения партнёров по общению.Положительно влияет чтение книг, рекомендуем забить в поисковой ситеме такой запрос:  юлия шилова читать онлайн бесплатно и вы увидете много ресурсов где можно скать обсалютно беспатно книги, можно попробовать искать по жанрам: мелодрамы читать онлайн бесплатно, и так далее..

Лучше всего, научитесь избегать возникновения конфликтных ситуаций. Если же спор всё-таки возник, старайтесь не усугублять ситуацию, сдерживать негативные эмоции, быть спокойным и уравновешенным.

 

Be the first to comment on "Конфликтная ситуация и пути выхода из неё"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*