Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

РАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACA

25-05-2014, 19:11
history-moments.ru - люди, события, даты

РАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACAРАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACAОбщая характеристика класса и его отрядов. К этому классу относятся отряды, с одной стороны, вымерших в палеозое животных, а с другой,- представители современной, очень небольшой по числу родов и видов группы, представляющей собой ветвь форм, узко специализированных и потерявших в силу этого возможности дальнейшего развития и как бы зашедшей в тупик. Мы должны ознакомиться с представителями этих отрядов лишь в самых общих чертах, так как это облегчает понимание происхождения другого класса хелицеровых, именно, ведущих наземный образ жизни паукообразных.

 

Кое-где в тропических частях Тихого океана, а в Атлантическом только у побережья Центральной Америки на мелководьях встречаются представители отряда мечехвостов - Xiphosura, отдаленно напоминающие ракообразных. У них выпуклая, сверху полушаровидная, а с ротовой стороны уплощенная головогрудь, а за ней абдомен, сегменты которого тоже сливаются друг с другом. Абдомен оканчивается очень длинной, подвижной хвостовой иглой, помогающей мечехвосту зарываться передним краем головогрудного щита в песок при добывании пищи, а также принимать нормальное положение, когда он будет опрокинут волной на выпуклую спинную сторону.

 

Головогрудь не имеет антенн и несет шесть пар однотипных ходных конечностей. Они выполняют троякую роль: служат для движения, для захвата пищи (клешни на дистальном конце) и для ее пережевывания. Все они иннервируются не от головного мозга, а от узла окологлоточных комиссур, куда передвинулись части брюшной нервной цепочки, что особенно подтверждает правильность заключения об отсутствии среди них конечностей, гомологичных антеннулами антеннам. Первую пару ротовых конечностей считают гомологом хелицер.

 

Из шести пар широких пластинчатых конечностей брюшка пять задних несут на направленной к телу поверхности многочисленные перпендикулярно поставленные к продольной оси листочки, выполняющие функцию жабр. Первая пара абдоминальных конечностей лишена жаберных отростков и служит крышечкой для остальных. Анальное отверстие находится у основания хвостовой иглы. Кровеносная система не замкнута. Спинной сосуд, выполняющий функции - сердца, пронизан восемью парами остий. У основания последней пары грудных конечностей открываются протоки трубчатых с карманообразными выпячиваниями коксальных желез, исполняющих выделительную функцию. Их считают видоизмененными сегментальными органами (нефридиями).

 

По ряду признаков мечехвосты занимают промежуточное положение между жабродышащими и паукообразными.

 

Однако ветвление конечностей мечехвостов (особенно при сравнении с отрядом скорпионов) несколько иное, чем у типичных ракообразных. Поэтому некоторые авторы отрицают связь между ними и ракообразными, считая мечехвостов совершенно независимой от ракообразных ветвью, взявшей начало от каких-то родственных ракообразным кольчатых, многощетинковых червей, параподии которых превратились в двуветвистые ножки. Среди вымерших очень древних (палеозойских) беспозвоночных имеется богатая видами группа членистоногих, так называемые трилобиты, в которых многие усматривают родичей мечехвостов, связывающих их с кольчецами.

 
Качественная эвакуация автомобилей при поломке - сегодня доступна каждому. Достойные внимания предложения есть в интернете на тематических ресурсах. Цены на оказание услуг - доступные.

Фотографии на тему РАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACA:


РАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACAРАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACA

РАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACAРАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACA

РАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACAРАКОСКОРПИОНЫ - PALAEOSTRACA


Разное 0 1401
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты