Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Трумэн, Гарри (1884-1972) 33-й президент США

19-04-2013, 00:30
history-moments.ru - люди, события, даты

Трумэн, Гарри (1884-1972) 33-й президент США33-й президент США, занимавший этот пост с апреля 1945 до 1953 г. В 1935-1944 гг. был сенатором-демократом от штата Миссури. Вступил в должность вице-президента страны всего за 82 дня до смерти президента Франклина Д. РУЗВЕЛЬТА. Став его преемником, сразу же вышел на авансцену мировой политики. Участвовал в Потсдамской конференции, на которой решались судьбы послевоенной Европы, а в начале августа 1945 г. отдал приказ об атомной бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки. В 1947 г. выдвинул программу помощи государствам, находившимся под угрозой со стороны собственных вооруженных меньшинств либо внешней интервенции, — так называемую доктрину Трумэна В 1948 г. одобрил план МАРШАЛЛА, направленный на восстановление разрушенной войной Европы. Во внутренней политике в основном продолжал начатый Рузвельтом либеральный НОВЫЙ КУРС, однако столкнулся с противодействием конгресса при попытках реформировать законодательство в области здравоохранения, жилищной политики, социального обеспечения и занятости.

 

В 1948 г. Трумэн, вопреки прогнозам опросов общественного мнения, нанес на президентских выборах поражение республиканцу Томасу Дьюи. При нем США вступили в НАТО (1949), и в том же году он выдвинул программу предоставления технической помощи менее развитым государствам. После начала в 1950 г. войны в Корее Трумэн обеспечил прикрытие ООН для введения туда американских войск на стороне южнокорейских сил. В следующем году был вынужден отправить в отставку генерала Дугласа МАКАРТУРА, который публично высказывался за войну с коммунистическим Китаем. Хотя Трумэн не выставил свою кандидатуру на второй срок, он в течение многих лет продолжал активно участвовать в политической жизни. Не особенно популярный во время своего правления, Трумэн с исторической дистанции рассматривается как один из самых сильных президентов США.


Люди и названия в истории » Т - Люди и названия в истории с буквы Т 0 1507
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты