Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Тори (ок. 1679 — ок. 1832) - политическая партия в истории

14-04-2013, 14:19
history-moments.ru - люди, события, даты

Британская политическая партия, традиционно оппозиционная ВИГАМ. Слово «тори» исходно означало ирландского разбойника-ка-толика, нападающего на английских коло-нистов-протестантов, затем стало оскорбительным наименованием сторонников вступления на английский трон католика ЯКОВА II. Первый случай подобного словоупотребления относится ко времени политического кризиса 1679 г., когда граф Шефтсбери пытался провести через парламент билль, лишающий Якова права престолонаследия. Тори выступили против, считая, что это право божественное и принадлежит ему как брату короля по рождению.
После поддержанной многими тори Славной революции 1688 г. их разногласия с вигами по поводу королевских прав несколько ослабли, однако партии остались взаимно оппозиционными по вопросам веротерпимости и участия Британии в войнах на чужой территории. 
Тори приобрели большое влияние под руководством Роберта Харли в последние годы правления королевы АННЫ (1702-1714). Однако партию дискредитировала деятельность другого ее лидера, Генри БОЛИНГБРОКА, и связь с восстанием ЯКОБИТОВ 1715 г., поэтому следующие 60 лет она оставалась политическим аутсайдером.
В 1784 г. Уильям Питт Младший выиграл долго откладывавшиеся всеобщие выборы и в следующие 22 года преобразовал фракцию своих сторонников, став лидером так называемых новых тори. Правительство оставалось в их руках до 1830 г., но парламентская реформа 1832 г. лишила их влияния в палате общин. 

Люди и названия в истории » Т - Люди и названия в истории с буквы Т 0 821
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты