Токвиль, Алексис де (1865-1859) — краткие сведения о французском ученом

Французский историк, социолог, политический деятель, наиболее известный своим анализом государственного устройства США начала XIX в. В течение девяти месяцев (1831-1832) путешествовал по штатам под предлогом изучения по поручению французского правительства реформы американской уголовной системы. На самом деле его интересовала возможность заимствования Европой демократических институтов США. Вернувшись во Францию, Токвиль написал четырехтомный шедевр «О демократии в Америке» (1835-1840), вскоре после публикации признанный классическим трудом по политологии.

 

Особое впечатление на Токвиля произвела степень политической свободы и равенства граждан в США. Он противопоставлял свои наблюдения европейским, в первую очередь французским, порядкам, где у власти находилась аристократия. Даже Франция, подчеркивал Токвиль, не смогла воплотить в жизнь лозунги своей революции.

 

В 1839 г. был избран в палату депутатов, а в 1848 г. привлечен к составлению конституции Второй французской республики. В 1849 г. недолго побыл министром иностранных дел, а в 1851 г. после переворота, приведшего к власти НАПОЛЕОНА III, отказался приносить ему присягу и ушел из политики, посвятив остаток жизни науке.

Be the first to comment on "Токвиль, Алексис де (1865-1859) — краткие сведения о французском ученом"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*