Талейран-Перигор Шарль де (1754-1838)

 

Французский дипломат и государственный деятель, занимавший высокие посты во времена Великой французской революции, Наполеона и реставрированной монархии. Дворянин по рождению, из-за больной ноги не мог сделать военную карьеру, поэтому стал священником. К 1780 г. дослужился до генерального викария и представлял французскую церковь при правительстве, энергично защищая ее привилегии. Однако с началом революции, будучи депутатом от духовного сословия, поддержал национализацию церковного имущества и был отлучен Папой за то, что посвящал в сан епископов, верных новому режиму.

 

В 1791 г., сложив с себя сан, начал дипломатическую карьеру в Лондоне, стараясь предотвратить войну между Великобританией и Францией. Высланный в 1794 г. из Великобритании, провел два года в США, наживая состояние на финансовых спекуляциях. Вернувшись во Францию в 1796 г., менее чем через год получил пост министра иностранных дел. Приняв в 1799 г. участие в перевороте, приведшем к власти НАПОЛЕОНА, стал его доверенным советником и сохранил за собой прежнюю высокую должность до 1807 г.

 

Дипломатический талант Талейрана позволил Франции заключить большинство выгодных мирных договоров в период НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН. В 1807 г. ушел в отставку и начал тайно сотрудничать с антинаполеоновской коалицией. Когда ее войска в 1814 г. вступили в Париж, убедил сенат низложить Наполеона, возглавил временное правительство и лично пригласил на трон ЛЮДОВИКА XVIII. Как его министр иностранных дел (1814-1815) представлял Францию на ВЕНСКОМ КОНГРЕССЕ. К 1830 г., видя растущее в стране недовольство правлением КАРЛА X, начал переговоры с ЛУИ ФИЛИППОМ и помог ему занять престол после Июльской революции 1830 г. На смертном одре примирился с церковью.

Be the first to comment on "Талейран-Перигор Шарль де (1754-1838)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*