Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Сулла, Луций Корнелий (ок. 138-78 до н.э.)

2-04-2013, 15:39
history-moments.ru - люди, события, даты

Сулла, Луций Корнелий (ок. 138-78 до н.э.)Римский полководец и государственный деятель, соперничество которого с Гаем Марием дважды приводило к гражданской войне в республике. Ссоры между двумя властолюбивыми личностями начались в 107 г. до н.э., когда Сулла служил квестором (заместителем по финансовым и судебным вопросам) консула Мария, ведшего Югуртинскую войну в Африке. В 88 г. до н.э.

 

Сулла, проведенный в консулы аристократической фракцией сената, получил армию для войны с Мигридатом VI в Малой Азии, однако после его отъезда демократическая фракция добилась передачи командования Марию. Сулла не подчинился этому решению, впервые в истории Рима повел армию на столицу и без труда взял ее, вынудив Мария бежать в Африку. Обеспечив преобладание своих сторонников в сенате, Сулла победоносно провел военную кампанию на востоке. За это время Марий успел захватить Рим, расправиться со сторонниками Суллы и умереть, оставив республику в руках своей партии. В 82 г. до н.э. Сулла вернулся с армией в Италию, разгромил войска марианцев и был провозглашен первым в истории республики диктатором, взяв себе почетный титул Феликс, т.е. Счастливый. Жестоко покарал политических противников и резко ограничил власть демократических институтов, сосредоточив ее в руках сената. В 79 г. до н.э. неожиданно сложил с себя полномочия.


Люди и названия в истории » С - Люди и названия в истории с буквы С 0 1049
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты