СПИД

СПИДСиндром приобретенного иммунодефицита. Обычно является смертельным заболеванием, при котором разрушается иммунная система организма. Радикально излечивающее лекарство от СПИДа пока не найдено. СПИД был впервые обнаружен в США в 1981 г., но задним числом были диагностированы случаи заболевания, отмечавшиеся с 40-х годов. В 1983 г. установлено, что СПИД происходит от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который передается при попадании выделений инфицированного человека в кровеносные сосуды другого. Там вирус атакует клетки, которые являются частью иммунной системы. Можно быть носителем вируса, т.е. иметь положительную реакцию на ВИЧ, на протяжении десяти лет и более, и не заболевать СПИДом. Больные обычно умирают от других инфекций, которые не поразили бы человека со здоровой иммунной системой, таких, как редкие виды пневмонии или рака кожи.

 

Считается, что ВИЧ произошел от вируса, найденного у группы африканских обезьян почти 140 лет назад, но СПИД не могли распознать, так как его симптомы диагностировали как другие инфекционные заболевания — сифилис или туберкулез. Только когда эти заболевания были взяты под контроль в середине XX в., стало очевидным, что СПИД — особое заболевание. Наибольшему риску получить инфекцию подвергаются гомосексуалисты и бисексуалы, колющиеся наркоманы, пускающие шприцы по кругу, а также хирургические пациенты и больные гемофилией, которым делали переливание зараженной крови. Рост международной торговли и туризма привел к широким контактам между разными странами и континентами. Наркотики стали употребляться для развлечения, а доступность героина и одноразовых пластиковых шприцев привела к резкому увеличению числа наркоманов.

 

Рост проституции в городах и на торговых путях между африканскими странами в начале 80-х годов дал всплеск эпидемии СПИДа. Есть сведения, что в некоторых государствах заражено до 20% взрослого населения. Массовая иммунизация, во время которой не проводилась тщательная стерилизация игл, возможно, также повлекла распространение заразы. К середине 1995 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала почти 1,2 млн случаев заражения СПИДом, и, по примерным оценкам, со времени начала эпидемии во всем мире имело место более 4,5 млн случаев заболевания.

Be the first to comment on "СПИД"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*