Скваттер

 

Лицо, незаконно захватившее землю или строения, принадлежащие кому-либо другому. В США в XVIII в. так называли любого поселенца, не обладавшего законным разрешением на использование обрабатываемой им земли.

 

В Австралии скваттерами часто становились бывшие заключенные, которые занимали земли за пределами официальных границ колонии, установленных в 1829 г., и в основном занимались овцеводством. В 1836 г. скваттерам был разрешен выпас скота на занимаемых ими землях в обмен на ежегодную плату за лицензию. В 1847 г. они добились права покупать землю, которую окультурили. Став собственниками самых удобных для сельскохозяйственных работ и выпаса скота земель, они превратились во влиятельную группу — как в социальном, так и в экономическом и политическом отношении. В конечном счете скваттерами стали называть всех крупных собственников пастбищ в Австралии.

 

Во многих слаборазвитых странах мира, особенно в Африке и Южной Америке, скваттерство представляет собой социальную и политическую проблему. Бедняки часто занимают государственную землю, особенно такие бросовые территории, как болота или свалки, и строят там барачные поселения, например так называемые фавелы в пригороде Рио-де-Жанейро в Бразилии или трущобы на окраине Йоханнесбурга в Южной Африке. Некоторые из них достигли такого масштаба, что власти признали за их обитателями право проживания на занятой территории.

Be the first to comment on "Скваттер"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*