Саладин (ок. 1137-1193)

Мусульманский мир ничего не слышал о Салади­не, пока европейские легенды о его борьбе с крестоносцами не были переведены в XIX в. на арабский язык.Мусульманский мир ничего не слышал о Салади­не, пока европейские легенды о его борьбе с крестоносцами не были переведены в XIX в. на арабский язык.Саладин (ок. 1137-1193)

Курдский военачальник, возглавлявший борьбу мусульман против крестоносцев. Полное арабское имя — Сал ах-ад-дин ибн-Азию, что значит «Благополучие веры». В 1152 г. поступил на службу к сирийскому султа­ну Нуреддину и принял участие в похо­дах своего дяди эмира Чируха против египетских халифов династии Фатимидов. В 1169 г. стал визиром Египта, а в 1171 г. после смерти халифа провозгла­сил низложение Фатимидов. Правил сна­чала как вассал Нураддина, а после его смерти принял титул султана Египта и подчинил своей власти Сирию. В после­дующие 10 лет покорил Месопотамию и сделал вассалами сельджукских правите­лей Малой Азии.

Возглавил борьбу против основанно­го крестоносцами Иерусалимского ко­ролевства и в 1187 г. разгромил их при Хиттине (около Тивериадского озера), после чего взял Иерусалим и Акру. Это стало причиной Третьего КРЕСТОВО­ГО ПОХОДА в 1189 г. В 1191 г. христи­ане отбили Акру, английский король РИЧАРД I нанес Саладину поражение под Арсуфом, однако Иерусалима вер­нуть не удалось, и было заключено трех­летнее перемирие. После своей смерти султан остался в памяти европейцев как проницательный и доблестный полково­дец. Основанная им династия Айюбидов в 1250 г. была свергнута мамлюками.

Be the first to comment on "Саладин (ок. 1137-1193)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*