Распутин, Григорий Ефимович (настоящая фамилия Новых) (ок. 1865—1916)

Распутин, Григорий Ефимович (настоящая фамилия Новых) (ок. 1865—1916)Распутин, Григорий Ефимович (настоящая фамилия Новых) (ок. 1865—1916)

Русский знахарь и стран­ствующий «святой старец», приобрел не­ограниченное доверие императрицы Александры Федоровны, оказывая по­мощь больному гемофилией наследнику Алексею, и вскоре стал влиятельной фи­гурой при дворе. Крестьянин из Сиби­ри, он прибыл в Санкт-Петербург в 1903 г., когда в высшем обществе была мода на мистику и оккультизм. В 1908 г. впервые «лечил» царевича. Царь НИ­КОЛАИ II и его жена сразу же попали под влияние Распутина, его явных пси­хотерапевтических, магнетических спо­собностей, а главное, им стала необходи­ма его способность облегчать страдания их сына. Однако вне дворца «старец» был известен своими оргиями, вполне оправдывающими его псевдоним.

Когда во время Первой мировой войны царь Николай покинул двор, чтобы выполнять свои обязанности главнокомандующего, Александра Фе­доровна взяла на себя внутренние дела. Находясь под влиянием Распутина, она меняла уважаемых министров на неком­петентных политиканов, которым бла­говолил Распутин. Это вызывало возму­щение в обществе и дискредитировало монархию. Николай, игнорируя протес ты и насмешки, этим перестановкам не препятствовал.

Было несколько неудачных покуше­ний на Распутина, пока наконец группе заговорщиков из высшего общества во главе с князем Юсуповым удалось с ним покончить, отравив его цианидом, затем выстрелив пять раз и спустив под лед Невы. По данным медиков, Распу­тин умер, захлебнувшись речной водой.

Be the first to comment on "Распутин, Григорий Ефимович (настоящая фамилия Новых) (ок. 1865—1916)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*