Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Папен, Франц фон (1879-1969)

10-01-2013, 15:12
history-moments.ru - люди, события, даты

Папен, Франц фон (1879-1969)
Германский политический деятель, который помог Адольфу Гитлеру стать канцлером. Начал заниматься политикой в 1921 г., после того как был обвинен в шпионаже и саботаже в бытность военным атташе в Вашингтоне во время Первой мировой войны. Принадлежал к правому крылу Католической партии центра. В 1932 г. президент Пауль фон ГИНДЕНБУРГ назначил его канцлером. Папен попытался умиротворить нацистов, бывших второй по численности партией, сняв запрет на их полувоенную организацию СА. Кроме того, он добился отмены большей части ущемлявших Германию военных репараций. Однако его попытка установить авторитарную власть не удалась, а отсутствие массовой поддержки вынудило его уйти в отставку через шесть месяцев после назначения.

В январе 1933 г. Папен убедил Гин-денбурга назначить Гитлера на пост канцлера, а в благодарность лидер нацистов сделал его вице-канцлером. Папен надеялся, что ему удастся удержать нацистов от наиболее опасных крайностей, однако он осознал свою ошибку в 1934 г., после того как чудом избежал смерти в «НОЧЬ ДЛИННЫХ НОЖЕЙ», когда были убиты многие из его политических соратников. Через три дня после резни Папен ушел в отставку и отправился в Австрию в качестве посла. Накануне Второй мировой войны он был направлен послом в Турцию с заданием помешать ей вступить в войну на стороне союзников и пробыл там до 1944 г. После войны на Нюрнбергском процессе был признан невиновным в военных преступлениях, но другой суд приговорил его к восьми годам тюрьмы за участие в нацистском правительстве.
Через два года был освобожден с уплатой штрафа.

Люди и названия в истории » П - Люди и названия в истории с буквы П 0 1256
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты