Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Пифагор был философом и выдающимся математиком

1-02-2013, 17:03
history-moments.ru - люди, события, даты

Пифагор был философом и выдающимся математикомПифагор (ок. 582 - ок. 507 до н.э.)

Гре­ческий философ и математик. Примерно в 530 г. до н.э. поселился в Кротоне, гре­ческой колонии на юге Италии, где со­здал пифагорейский союз — одновремен­но философскую школу, политическую партию и религиозное братство, связан­ное с мистическим учением орфиков. Пифагорейцы верили в переселение душ после смерти в другие тела и вели аскети­ческую жизнь, стремясь к нравственному очищению, которое позволит в следую­щей жизни подняться на более высокий уровень. Считали, что мир можно по­знать только с помощью чисел, и покло­нялись равностороннему треугольнику как «источнику и корню вечнотекущей природы». Из сведений о самом Пифаго­ре достоверным считается разве что дока­зательство теоремы его имени: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов кате­тов. Влияние пифагорейства испытали на себе философ ПЛАТОН (ок. 428 - ок. 348 до н.э.) и последователи неопла­тонизма.


Видео на тему Пифагор был философом и выдающимся математиком:



Фотографии на тему Пифагор был философом и выдающимся математиком:


Пифагор был философом и выдающимся математикомПифагор был философом и выдающимся математикомПифагор был философом и выдающимся математиком


Люди и названия в истории » П - Люди и названия в истории с буквы П 0 313
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты