Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Пабло Пикассо - личность в истории

1-02-2013, 16:05
history-moments.ru - люди, события, даты

 Пабло Пикассо - личность в истории

Пикассо, Пабло (1881-1973)

Фран­цузский живописец, скульптор, график и дизайнер, испанец по происхождению, ставший одним из самых выдающихся художников XX в. Вундеркинд, в воз­расте 10 лет делал совершенные рисун­ки в академическом стиле. Жил в Бар­селоне, где в 1901—1904 гг. созда­вал свои ранние произведения в стиле так называемого «голубого периода» — по цвету, преоблада­ющему в картинах, изображаю­щих бедных и обездоленных лю­дей в позах отчаяния. В 1904 г. переехал в Париж, где начинается жизнеутверждающий «розовый период», более теплый, но и более загадочный. В 1907 г. под влия­нием творчества французского художника Поля Сезанна и при­митивизма африканского и древ­неиберийского искусства Пикассо пишет «Авиньонских девушек» — картину, ознаменовавшую рожде­ние нового художественного на­правления — кубизма. и художником Жоржем Браком кубизм использовал разложение объектов на простые геометрические формы, выяв­ляя их структуру, чтобы получить объ­емный образ на плоскости, в противо­положность простому копированию ре­альности.

Наследие Пикассо поистине огром­но. Он экспериментировал с разными художественными стилями и направле­ниями: наряду с более декоративными элементами оставил работы, отличаю­щиеся почти что академической сдер­жанностью и серьезностью, а также кол­лажи и скульптуры. Одна из самых зна­менитых работ — «Герника» (1937), явившаяся откликом на гражданскую войну в Испании и мощным протестом против фашизма и войны. Творческая натура Пикассо и его чувство юмора придали искусству XX в. тот непринуж­денный стиль, которого придерживают­ся современные художники.


Видео на тему Пабло Пикассо - личность в истории:



Фотографии на тему Пабло Пикассо - личность в истории:


Пабло Пикассо - личность в историиПабло Пикассо - личность в историиПабло Пикассо - личность в истории


Люди и названия в истории » П - Люди и названия в истории с буквы П 0 1227
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты