Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Перикл (ок. 495 — 429 до н.э.)

1-02-2013, 13:18
history-moments.ru - люди, события, даты

Перикл (ок. 495 — 429 до н.э.)

Государ­ственный деятель, оратор, защитник де­мократии в Древних АФИНАХ. Про­славленный историками ФУКИДИДОМ и ПЛУТАРХОМ как неподкупный вождь, Перикл пользовался огромным влиянием в культурной и политической жизни Афин периода их «золотого века», выпавшего на вторую половину V в. до н.э. Выдвинулся в 462 г. до н.э. своей кри­тикой привилегий ареопага — могущест­венного совета, в который входили толь­ко аристократы, и возглавил демократи­ческую группировку. Около 454 г. он рас­ширил афинскую демократию, сделав государственные должности доступными для большинства свободных горожан мужского пола, введя порядок принятия решений в судах и городском собрании большинством голосов и оплату долж­ностным лицам.

Благодаря ведущему положению Афин в объединении греческих полисов, так называемом ДЕЛОС СКОМ СОЮЗЕ, Перикл расширил границы Афин­ской державы; подавил волнения на острове Са­мос в 440 г. до н.э.; лично возглавил экспедицию на Черное море, чтобы обес­печить безопасную до­ставку зерна. В 447 г. до н.э. Перикл приступил к осуществлению обширной программы монументального строительства, в том числе храма Афины на АКРОПОЛЕ — Парфенона. Когда в 431 г. до н.э. разразилась ПЕЛОПОН­НЕССКАЯ ВОЙНА со Спартой, Пе­рикл убедил афинян покинуть пригоро­ды и укрыться за городскими стенами, положившись на мощь афинского флота. Однако это решение привело к эпидемии чумы в городе (430 г. до н.э.), и Перикл был лишен должности стратега. В следу­ющем году был избран вновь, но вскоре умер от чумы.

 


Фотографии на тему Перикл (ок. 495 — 429 до н.э.):


Перикл (ок. 495 — 429 до н.э.)Перикл (ок. 495 — 429 до н.э.)Перикл (ок. 495 — 429 до н.э.)


Люди и названия в истории » П - Люди и названия в истории с буквы П 0 835
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты