Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Орбитальная станция МИР

8-02-2014, 14:59
history-moments.ru - люди, события, даты

Орбитальная станция МИРСалют -8 (она же космическая станция Мир). Уникальная в своем роде орбитальная станция. Созданная в Советском союзе. Данная станция представляет собой сложный, научно – исследовательский комплекс и является первой в мире орбитальной станцией построенной по модульному типу.

 

Салют -8 был выведен на орбиту зимой 1986 года. Сам проект станции был подготовлен в 1976 году на НПО “Энергия”. Данный проект был создан с целью повышения нахождения космической станции в открытом космосе. К февралю 1979 годы были начаты работы по созданию базового блока. Размешено научное и бортовое оборудование. В общей сложности над проектом данной космической станции работали более 280 организаций. Когда работы были закончены, базовый блок покинул ангар и с успехом вышел на орбиту 20 февраля 1986 года. Стыковка дополнительных модулей происходила постепенно, по мере их создания.

 

Пока Вы читаете материал, можете ознакомиться с интересной страницей, которая рассказывает о новостях и всем интересном, что связано с домами и недвижимостью - ведь это как и космос, наш дом. Для астронавта - космическая станция это дом. На сайте domria Вы найдете много полезной информации про свой земной дом.

 

Пока Вы читаете материал, можете ознакомиться с интересной страницей, которая рассказывает о новостях и всем интересном, что связано с домами и недвижимостью - ведь это как и космос, наш дом. Для астронавта - космическая станция это дом. На сайте domria Вы найдете много полезной информации про свой земной дом.

 

Сначала был Базовый модуль, отвечавший за отдых экипажа, связь с Землей и стыковку остальных шести отсеков. Далее шел модуль Квант является Астрофизический модулем,  для изучения антивирусных препаратов и рентгеновских источников. Модификация данного модуля, Квант -2, появилась в 1989 году. На нем располагалось оборудование для жизнеобеспечения станции и лучшего отдыха космонавтов. Модуль Кристалл имел множество научного оборудования, в основном для изучения предметов в невесомости. Был состыкован в 1990 году. Спектр начал работу в 1995 году. Этот модуль для наблюдения за атмосферой, океаном и земной поверхностью. Модуль природа нашел свое место в 1996 году. Он был создан для изучения поведение человека в условиях длительного космического полета. И наконец Стыковочный модуль – отвечал за стыковку  шаттлов со станцией Мир. Был введен в эксплантацию в 1995 году.

 

В 1995 году было принято решение о возможности допуска иностранных космонавтов на станцию Салют – 8. В дальнейшем, станцию Мир. За все время её существования, на станции успели побывать 14 иностранных экипажей. Была разработана специально программа под названием “Мир – Шаттл”. Целью этой программы стали кратковременные экспедиции с помощью Американских шаттлов, таких как Атлантис, Индевор и Дискавери. По этой программе , уже международную станцию Мир, посетили более 44 космонавтов.

К концу 90-х годов, на станции все чаще стали возникать проблемы с оборудованием. В связи с этим правительство России принимает решение затопить станцию Мир. Финансовый кризис не позволил стране произвести капитальный ремонт, а планы по спасению от зарубежных инвесторов абсолютно не устраивали Российскую сторону.

 

Станция была затоплена 23 марта 2001 года в районе Тихого океана.


Люди и названия в истории » О - Люди и названия в истории с буквы О 0 1473
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты