Таких не берут в акванавты — Наполеон I

Таких не берут в акванавты - Наполеон IТаких не берут в акванавты — Наполеон IНаполеон I
Середина XVIII века ознаменовалась резким ростом английской державы. Во славу Великой Британии трудились не только корабли компаний и, конечно, частных лиц, но и не имевший себе равных королевский флот. Неудивительно, что подобное развитие событий с раздражением и завистью воспринималось французскими властями.
Неудивительно и то, что во Франции стали гораздо больше уделять внимания строительству флота и проведению разведывательных экспедиций. Подготовку одной из них курировал сам король Людовик XVI, поручивший руководителю экспедиции графу де Лаперузу отыскать «все земли, уклонившиеся от зоркого глаза капитана Кука».
Лаперуз Жан Франсуа де Гал. 
Родился в 1741 году. Граф, французский мореплаватель, исследовал северо-западные берега Америки. Открыл в 1787 году пролив, именованный его именем. Предположительно Лаперуз погиб при крушении около острова Ваникоро в 1788 году.
Свою флотскую карьеру Лаперуз начал гардемарином в 15-летнем возрасте и к 44 годам достиг ее вершины, став настоящим морским волком. Именно ему Людовик XVI и поручил вести четырехлетнюю тихоокеанскую экспедицию, на которую французы возлагали особые надежды.
На снаряжение экспедиции были потрачены огромные средства. Два 500-тонных фрегата были загружены не только запасами провизии, но и товарами для обмена с туземцами.
Особо тщательно были подобраны и экипажи фрегатов. За право попасть в число 223 счастливчиков шла острая перепалка среди элиты военно-морских сил Франции. Не менее тщательно отбирали на корабли и практикантов из учеников, знаменитой, Парижской военной школы. Провидением Бонапарту была уготовлена иная роль. Кто же водил рукой этого безвестного писаря? Вопрос, на который пока невозможно ответить. Но человек, имя которого для истории даже не сохранилось, повернул ключ и тем самым определил весь ход развития мировой истории.
А все дело в том, что экспедиция Лаперуза, как подметил Корней Чуковский, плыла от несчастья к несчастью и наконец бесследно исчезла в океане на третьем году плавания. И уже в XX веке (1964 год) Брассар обнаружил там же остатки затонувшего корабля. Правда, причина гибели экспедиции до сих пор достоверно не установлена. Возможно, корабли погубила стихия, но не исключено, что с французами расправились англичане (эта версия популярна во Франции).
Похоже, что у Наполеона была своя миссия, которую он просто обязан был выполнить. Все, что этому препятствовало, тем или иным способом устранялось.
Так, Наполеон просто чудом остался жив наряду с другими участниками египетской экспедиции, которую ряд историков прямо называет чистым безумием. Судя по всему, не было и единого шанса из ста, что, простому, французскому десанту удастся пересечь Средиземное море, не повстречав английский флот (что, разумеется, означало неминуемую гибель для французов). Однако невероятное количество разного рода необычных случайностей (в том числе и помощь природы) привело к тому, что французский десант высадился в Египте. Не прозевай такой гений морского дела, как Горацио Нельсон, французскую эскадру — и Бонапарт либо был бы убит, либо взят в плен. Но Нельсон обнаружил французов только тогда, когда армия Наполеона уже высадилась на берег. Англичане уничтожили французские корабли, но Бонапарт продолжал выполнять свою миссию, непосредственно связанную с судьбой всего человечества.
Бомарше о Бонапарте
Несомненно то, что Наполеон находился на самом гребне волны, сметавшей страны и народы и менявшей направление развития цивилизации. Для «серфингиста» Бонапарта множество маленьких причин больших событий выполняло роль доски, на которой он держался до тех пор, пока встречная волна, еще больших размеров, не опрокинула самого знаменитого в мире француза.
Ничего не понимающий капитан взял письмо и распечатал его.
Оказалось, что, получив это письмо, молодой египтянин пробрался в крепость, но никого в ней не обнаружил. И через сто с лишним лет он, услышав о капитане Кейзле (естественно, однофамильце наполеоновского офицера), решил все-таки доставить письмо, несмотря на свой почтенный возраст (140 лет). Самое интересное то, что, последовав совету Наполеона, капитан Кейзл увел своих солдат путем, указанным Наполеоном на старой карте.
 
Если есть потребность выполнить качественно жестяные работы в Москве, не потратив при этом лишних денег — обратите внимание на интернет предложения. Некоторые из них — более чем интересны!

Be the first to comment on "Таких не берут в акванавты — Наполеон I"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*