Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Грегор Мендель – краткая биография

17-10-2014, 16:34
history-moments.ru - люди, события, даты

Краткая биография Грегора Менделя и интересные сведения о его опытах


 

Грегор Мендель – краткая биографияГрегор Мендель – краткая биографияНемного сведений из краткой биографии Грегора Менделя. Рожденный в Австрии, Грегор Мендель (1822-1884) был монахом, прославившимся тем, что установил основные законы наследственности. Наследственность - это передача признаков, таких как цвет глаз и цвет кожи, от родителей к детям.


 

Мендель вырос на крестьянском поле, где приобрел интерес к ботанике - разделу биологии, изучающему растения. Когда Мендель оказался в монастыре, он принялся выращивать горох. Он заметил, что, когда сеял семена высоких растений гороха, вырастали только высокие растения. Тогда он попробовал скрестить высокие растения гороха с низкими, собирая пыльцу с одного растения и перенося ее на другое. Он снова обнаружил, что выросли только высокие растения.

 

Но когда он скрещивал друг с другом скрещенные высокие растения, три четверти выраставших из полученных семян растений были высокими, а одна четверть - низкой. Так Мендель выяснил, что признаки, или характеристики, такого типа, как высокий или низкий рост, контролируются генами, передаваемыми потомству от каждого родителя. Мендель также доказал, что некоторые гены - в данном примере ген, отвечающий за высокий рост растений гороха, - сильнее других.


Видео на тему Грегор Мендель – краткая биография:



Фотографии на тему Грегор Мендель – краткая биография:


Грегор Мендель – краткая биография

 

Грегор Мендель – краткая биография

 

Грегор Мендель – краткая биография

 



Люди и названия в истории » М - Люди и названия в истории с буквы М 0 1297
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты