Железная дорога – это интересно

Железная дорога – это интересноЖелезная дорога – это интересноЖелезная дорога — это разветвленные сети, сделанные из гладких металлических рельсов, по которым движутся поезда. Железные дороги, появившиеся в XIX веке, совершили переворот в жизни людей, по ним человек мог легко и быстро перемещаться на дальние расстояния. И в наши дни железные дороги остаются самым распространенным транспортным средством для перевозки людей и грузов, они имеются во всех странах мира.

Первые железные дороги

Первая пассажирская железнодорожная линия между английскими городами Стоктон и Дарлингтон была построена в 1825 году британским инженером Джорджем Стефенсоном (1781-1848). Вскоре, в 1829 году, открылась ветка между Ливерпулем и Манчестером. К началу XIX века по всему миру началось бурное строительство железных дорог, по которым стали передвигаться миллионы пассажиров.

Развитие железнодорожного транспорта

Первые составы передвигались паровыми машинами. В 1804 году владелец шахт Ричард Тревитик (1771-1823) изобрел машину с паровым котлом, способную перемещать тяжелые грузы. Джордж Стефенсон убедил владельцев первой железной дороги использовать такие машины, и они с большим успехом справлялись со своей задачей. Современные локомотивы приводятся в движение электричеством или дизельными моторами. Есть даже поезда на магнитной подвеске, которые «скользят» на воздушной подушке над полотном и способны развивать скорость, сопоставимую со скоростью самолета. Кроме того, такие поезда двигаются практически бесшумно.
Светофоры и рельсы
Поезда движутся по стальным рельсам, переходя с одного пути на другой по стрелкам — местам, где рельсы разделяются или соединяются, позволяя сменить направление. Железнодорожные линии разделены на участки, и границы каждого участка обозначены светофорами. Светофоры и стрелки управляются с сигнальных пультов и находятся под контролем диспетчеров, следящих с помощью компьютеров за тем, чтобы на участке дороги не оказалось одновременно двух поездов. Железнодорожные светофоры работают по тому же принципу, что и автомобильные.
Метро
Во многих городах мира имеется метро — железнодорожные линии, проложенные под землей в бетонных тоннелях. Эти дороги играют огромную роль в жизни города, позволяя снижать нагрузку на наземные транспортные магистрали. Первой подземной железной дорогой стал метрополитен, открытый в Лондоне в 1863 году. Вскоре такими подземками — метро — обзавелись и другие крупные города: Бостон (1895), Будапешт (1896), Париж (1898) и Нью-Йорк (1904). Сегодня метро имеется более чем в 60 городах мира.
 
Кстати, все работники обслуживающие ЖД вагоны, должны использовать зажимы для волос, что прописано в должностных инструкциях. Приобрести их сегодня можно по приемлемой цене в сети-интерент.

Be the first to comment on "Железная дорога – это интересно"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*