Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Генрих II (1133-1189)

10-09-2012, 18:24
history-moments.ru - люди, события, даты

Генрих II (1133-1189)Генрих II (1133-1189)

Король Англии с 1154 г., основатель династии Планта-генетов. Сын Матильды и Готфрида (Жоффруа) IV, графа Анжуйского, по прозвищу Дрок за привычку прикреплять веточку этого растения к шлему. Первой его задачей после коронации была борьба с анархией, расцветшей при власти короля Стефана. Он сурово наказал баронов, выстроивших замки без разрешения, и провел государственные реформы, укрепившие королевскую власть. Местным властям было делегировано решение текущих юридических и финансовых вопросов, что привело к развитию действующей системы общего права. Как сын графа Анжуйского, Генрих владел также Нормандией, Меном, Туреном, Бретанью и Анжу. Женитьба в 1152 г. на ЭЛЕОНОРЕ АКВИТАНСКОЙ, бывшей жене Людовика VII Французского, принесла ему дополнительные земли во Франции, так что его королевство простерлось от севера Англии до Пиренеев. Эти приобретения были подкреплены вассальной присягой Малькольма III Шотландского и признанием Генриха сюзереном Ирландии в 1171 г. Его правление было омрачено убийством архиепископа Кентерберийского Томаса БЕКЕТА, противившегося попыткам короля ограничить права церкви. Папа Александр III принял публичное покаяние Генриха в невольно спровоцированном им убийстве.
В 1173—1174 гг. он подавил мятеж, поднятый его женой и сыновьями - Генри, Готфридом и Ричардом. Недовольство спровоцировал проведенный им самим в 1170 г. раздел между сыновьями своих владений без передачи им фактической власти. Старший сын Генри, формально считавшийся королем Англии, в 1183 г. снова поднял мятеж, но в том же году внезапно умер. Наследником Генриха II стал его сын РИЧАРД I.
Генрих II (1133-1189)

Люди и названия в истории » Г - Люди и названия в истории с буквы Г 0 923
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты