Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Акива Голдсман

19-01-2014, 05:18
history-moments.ru - люди, события, даты

Акива Голдсман

7 июля 1962-ого года в нью-йоркском Бруклине в семье американцев с еврейскими корнями родился известный сценарист и продюсер Акива Голдсман. Его отец, Тев Голдсман был врачом, а мать, Мира Ротенберг работала детским психологом. Ещё в раннем детстве, столкнувшись с родительским непониманием, Акива начал писать рассказы, мечтая когда-нибудь увидеть своё имя на обложке какой-нибудь книги. По окончании школы, он поступил в Веслианский Университет, выбрав в качестве специализации психологию. Получив степень доктора по психологии, Голдсман решил продолжить своё образование, выбрав для этого нью-йоркский Университет, где изучал мастерство написания сценариев. По окончании университета, Акива стал в качестве автора-сценариста в одной из киностудий Голливуда. Усердие и бесспорный талант помогли ему выделиться из множества таких же авторов, и вскоре он стал одним из самых известных в Голливуде сценаристов, специализирующихся на триллерах, боевиках и научной фантастике. А в 2001-ом году Голдсман удостоился премии «Оскар» и «Золотой Глобус» в номинации «лучший сценарий» за фильм «Игры разума», повествующий историю нобелевского лауреата, страдающего шизофренией.

 

 

На счету Акивы Голдсмана множество киносценариев и продюсерских работ. Так, именно его перу принадлежат сценарии таких фильмов, как «Практическая магия» с Николь Кидман и Сандрой Баллок в главных ролях и «Бэтмен и Робин». В 2001-ом году он получил премию «Оскар» и награду «Золотой Глобус» за написанный им сценарий к картине «Игры разума». Также Голдсман написал киноадаптацию к роману Дэна Брауна «Код Да Винчи». Голдсману принадлежит продюсерская компания «Weed Road Pictures», выпустившая такие ленты как «Глубокое синее море» и «Константин» с Киану Ривзом. Одна из последних работ Акивы - фантастический триллер «Я - Легенда», собрала в мировом прокате более 600 миллионов долларов США.


Люди и названия в истории » Г - Люди и названия в истории с буквы Г 0 1124
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты