Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Данте, Алигьери (1265-1321)

20-09-2012, 01:33
history-moments.ru - люди, события, даты

Данте, Алигьери (1265-1321)Данте, Алигьери (1265-1321)
Итальянский поэт, прозаик, автор философских и политических трактатов. Вершина творчества — поэма «Божественная комедия» (1307—1321) в трех частях: «Ад», «Чистилище» и «Рай». Он описывает свое путешествие по загробному миру в сопровождении сначала Вергилия, олицетворяющего человеческий разум, а затем прекрасной Беатриче — символа божественного милосердия. По дороге поэт встречается и беседует с душами умерших — своих современников, античных знаменитостей и мифологических персонажей.
«Божественная комедия» представляет собой энциклопедию средневековых нравов, пронизанную христианской мыслью об искуплении присущих смертным грехов, и одновременно это величайший шедевр итальянской поэзии конца Средневековья и начала Возрождения. Первую половину жизни Данте провел во Флоренции, но в 1302 г. политический переворот там заставил его бежать, и он искал убежища при дворах различных итальянских правителей до самой своей смерти в Равенне. Его флорентийский период отмечен платонической любовью к замужней женщине Беатриче Портинари, умершей в 1290 г. юной, оставшейся для Данте источником поэтического вдохновения.

Люди и названия в истории » Д - Люди и названия в истории с буквы Д 0 852
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты