Цинь династия – Цирк — Цицерон, Марк Туллий

Цинь династия (221-206 до н.э.)

 

Первая императорская династия Китая. В IV в. до н.э. небольшое, но воинственное царство Цинь начало территориальную экспансию и к середине III в. до н.э. почти полностью захватило владения прочих китайских правителей. Этот процесс завершил Цинь Шихуанди, правивший с 246 г. и в 221 г. провозгласивший себя первым императором Цинь. Чтобы укрепить центральную власть в огромной стране, он упразднил феодальную автономию, разделив территорию на округа, управлявшиеся чиновниками; стандартизировал письменность, деньги и единицы измерения. Кроме того, он начал строить Великую Китайскую стену, обновляя и связывая между собой древние укрепления вдоль северной границы страны. Такие грандиозные реформы в сочетании со строгими законами и усилением налогового гнета вызвали вскоре после его смерти в 210 г. до н.э. серию восстаний. В 206 г. его сын был свергнут мятежниками, а последовавшая гражданская война завершилась приходом к власти в 202 г. до н.э. новой императорской династии — ХАНЬ.

 

 

Лучшая продажа стройматериалов — выглядит именно так! Рекомендуем ходить и покупать именно тут.

 

 

 

Цирк

 

 В Древнем Риме место развлечения, где проходили состязания колесниц, название происходит от латинского слова circus (круг), обозначающего беговую дорожку вокруг арены. Самый большой римский цирк, ипподром «Большой цирк», вмещал 350 тыс. зрителей, или треть населения Рима. Участники состязаний, устраиваемых 90 дней в году, делились на четыре команды-соперницы, чьи цвета — зеленый, красный, синий и белый — символизировали стихии природы, а четыре лошади, принадлежавшие каждой команде, — времена года. В день состязаний проходило 24 вида соревнований в семь кругов. Хотя эти дни «хлеба и зрелищ» были призваны снять накал страстей римской толпы, цирки часто становились ареной политических убийств и мятежей.

 

 

Цицерон, Марк Туллий (106-43 до н.э.)

 

Римский политический деятель, своими сочинениями заслуживший право на бессмертие. Добился известности, выступая в качестве оратора в гражданских и уголовных судах, в частности обвинителем в процессе против Верреса — римского наместника в Сицилии, скандально знаменитого своими злоупотреблениями (70 до н.э.). В результате упрочения своего положения был избран претендентом на должность консула, которую он получил в 63 г. до н.э. Разоблачил заговор Катилины и его сподвижников, планировавших захватить власть в Риме. Однако обличение первого триумвирата, заключенного между Помпеем, Крассом и Юлием Цезарем, стало причиной ссылки Цицерона по сфабрикованному обвинению в незаконной (без суда) казни участников заговора Катилины. В 57 г. до н.э. был призван обратно, к бурному ликованию народа, и вернулся в самый канун гражданской войны между Цезарем и Помпеем, которую тщетно пытался предотвратить. Во время войны примкнул к Помпею, защищая интересы сената, но затем, разочаровавшись в способности полководца к управлению после поражения Помпея в битве при Фарсале (Греция), вернулся в Италию. Хотя Цезарь простил Цицерону поддержку Помпея, он тем не менее оставил политику и занялся философией. Но после убийства Цезаря ему выпало созвать сенат. Пытаясь восстановить республиканские порядки, разоблачал МАРКА АНТОНИЯ в своих филип-пиках. В 43 г. до н.э. Антоний, Октавиан и Лепид, ставшие во главе империи, приказали казнить Цицерона. Он считается непревзойденным римским оратором. До сих пор его речи, письма и научные труды продолжают оказывать сильное влияние на развитие философской мысли.

Be the first to comment on "Цинь династия – Цирк — Цицерон, Марк Туллий"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*