Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Борджа (Борджиа), Лукреция (1480-1519)

15-08-2012, 23:03
history-moments.ru - люди, события, даты

Борджа (Борджиа), Лукреция (1480-1519)

Итальянская красавица-аристократка, незаконнорожденная дочь Папы Александра VI (Родриго Борджа), сестра Чезаре Борджа. С политическими целями они трижды выдавали ее замуж. Первым мужем в 1493 г. стал Джованни Сфорца, правитель Пе-заро, обвинивший ее впоследствии в инцесте с отцом. Второй раз она вышла за Альфонсо Арагонского, который в 1500 г. был убит по инициативе ее брата. Третьим мужем Лукреции стал в 1501 г. Альфонсо д’Эсте, с 1505 г. герцог Феррары. Смерть отца в 1503 г. и брата в 1507 г. избавила Лукрецию от дальнейших политических интриг, и остаток жизни она провела, покровительствуя
литературе и изящным искусствам при феррарском дворе. Легенды о кровосмесительной связи Лукреции с братом и отцом, пережившие века и вдохновлявшие многих авторов, в том числе итальянского композитора Гаэтано Доницетти, написавшего в 1833 г. оперу «Лукреция Борджа», давно отвергнуты серьезными исследователями.

Люди и названия в истории » Б - Люди и названия в истории с буквы Б 0 1675
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты