Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Барбаросса (ум. 1546)

14-08-2012, 00:12
history-moments.ru - люди, события, даты

Барбаросса (ум. 1546)

Прозвище, в переводе с итальянского Рыжебородый, под которым в Европе известен турецкий корсар и османский адмирал Хай-раддин. Вместе со своим братом Оруд-жем прославился успешными нападениями на христианские корабли в Средиземном море. Когда Орудж в 1518 г. погиб, Барбаросса поступил на службу к турецкому султану. В 1529 г. он захватил Алжир, изгнав оттуда испанцев, в 1533 г. был признан его правителем (бейлербеем) в составе империи СУЛЕЙМАНА I и назначен командующим турецким флотом (капудан-па-шой). В этой должности в 1534 г. завоевал Тунис.

В 1535 г. был выбит оттуда императором Священной Римской империи КАРЛОМ V, но в 1538 г. разгромил флот европейской коалиции под командованием Андреа Дориа при Превезе, на время обеспечив господство мусульман на Средиземном море. Был признан национальным героем и умер в Стамбуле (прозвище Барбаросса носил также император ФРИДРИХ I).

Люди и названия в истории » Б - Люди и названия в истории с буквы Б 0 1461
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты