Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

ДРЕВНИЙ РИМ - ЧТО НОВОГО? (Часть 2)

3-01-2014, 18:58
history-moments.ru - люди, события, даты

ДРЕВНИЙ РИМ - ЧТО НОВОГО? (Часть 2)НЕРАЗГАДАННЫЕ ТАЙНЫ ДРЕВНИХ СВИТКОВ

 

В 1750-е гг. тысячи обугленных и почерневших свитков были найдены на вилле под Геркуланумом. Эти свитки содержали философские трактаты, но прочесть большинство из них ученым долгое время не удавалось. Теперь это стало возможным благодаря специальной камере, разработанной космической командой НАСА. Эта чудо-камера позволяет разобрать написанные черными чернилами тексты на потемневшем папирусе.

Новейшие технологии помогут ученым в будущем прочитать и другие рукописи и раскрыть новые тайны.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КОСТНЫХ ОСТАНКОВ

 

Исследуя скелеты римлян, ученые, которых называют палеопатологами, могут точнее определить, от каких болезней и травм страдали жители Древнего Рима. Например, им стало известно, что во время варварского нашествия на Рим в Северной Италии свирепствовала малярия. Изучение римских скелетов в Британии позволило обнаружить, что некоторые римляне, жившие на Британских островах, страдали от подагры - мучительного заболевания, поражающего суставы. Палеопатологи также предположили, что римские солдаты во время походов на Востоке заразились проказой и занесли эту страшную болезнь в Западную Европу.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАТОНУВШИХ КОРАБЛЕЙ

 

Обследование морского дна позволяет обнаружить множество затонувших римских кораблей. Чтобы найти их обломки, аквалангисты погружаются на большую глубину пробираются внутрь затонувших античных судов, фотографируют и поднимают на поверхность уцелевшие сокровища.

 

Вот уже более 50 лет подводные археологи исследуют римские военные и торговые корабли, баржи, отыскивая монеты, оружие и предметы быта.

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ


Археологи стремятся больше узнать о работе римских сооружений и механизмов, пытаясь в точности воспроизвести их, построив из тех же материалов, которые некогда использовали римляне. Например, ученые создали копии деревянных катапульт и испытали их на дальность метания. Археологи реконструировали также жатки и другой инвентарь, а недавно группа ученых воссоздала римские термы. Эти проекты помогают понять, какими были древние технологии, и выяснить, какие технические проблемы приходилось решать древнеримским инженерам.

 

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

В последние годы развитие компьютеров и систем связи внесло значительные изменения в методы работы археологов. Теперь ученые со всего мира могут делиться друг с другом своими идеями через Интернет, объединяя результаты отдельных раскопок в общую картину. Благодаря компьютерной графике археологи научились создавать трехмерные изображения римских зданий и городов. Эти реконструкции помогают составить живое представление о том, как выглядели эти места в древности.

 

Требуется сделать все по уму, но Вы не знаете как укрепить берег? Используйте нашу подсказку и получите всю информацию по теме, с подробными советами и рекомендациями.


История Древнего мира » Древний Рим 0 1020
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты