ВАРВАРЫ И ВИЗАНТИИЦЫ

Уже со II в. н.э. империи угрожали группы живущих на северо-востоке германских племен.

 

Римляне называли всех германцев варварами и в жестоких схватках пытались защитить от них свои земли. Эта борьба стала еще напряженнее в 370 г. н.э., когда воинственные племена гуннов, пришедшие из Центральной Азии, заставили германцев объединиться и образовать на территории империи первые варварские королевства.

 

ВАРВАРЫ НАСТУПАЮТ

 

Римляне позволяли некоторым варварским племенам (например, германцам и вестготам) селиться на территории империи.

 

За это они должны были помогать им в борьбе с другими племенами. В римской армии сражалось множество германских воинов, но они подчинялись собственным командирам, и нередко такие подразделения устраивали мятежи против римских частей.

 

РИМ ПОД УДАРОМ

 

В 395 г. н.э. империя распалась на Восточную и Западную. Восточная империя откупалась от варваров деньгами, Западная же неоднократно подвергалась их набегам.

 

В 402 г. н.э. армия вестготов под предводительством Алариха напала на Милан, где находился двор императора Гонория, тот бежал в Равенну и основал там новую столицу. Войско Алариха снова вторглось в Италию в 410 г. н.э. и, взяв Рим, грабило его три дня. Это был знак обреченности и грядущей катастрофы всей римской цивилизации.

 

Гуннский лучник мог поразить противника с расстояния в 100 метров.
Гуннский лучник мог поразить противника с расстояния в 100 метров.

 

НАСТУПАЮЩИЕ ПЛЕМЕНА

 

В то время как Аларих вторгся в Италию, орды вандалов, свевов, аланов и бургундов хлынули в Галлию (современную Францию), отторгнув этот регион у Рима. Затем повернули на юг и во второй половине IV в. захватили Южную Испанию, а затем и северо-запад Африки — одну из богатейших областей империи, где и основали в начале V в. королевство вандалов, во главе которого встал Гейзерих.

 

ГУНН АТТИЛА

 

Одним из самых жестоких врагов империи был Аттнла, вождь гуннов. Аттила пронесся по Галлии, убив тысячи людей, но в 451 г. н.э. был остановлен объединенными войсками римлян и коалиции федератов (франков, везеготов и бургундов) в «битве народов» при Шалоне.

 

Это была последняя великая победа римлян.

 

ПАДЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ИМПЕРИИ

 

В 455 г. н.э. Гейзерих со своими вандалами вторгся в Италию и в течение 14 дней грабил Рим. Западная империя была ввергнута в хаос: войска контролировали варварские генералы, а императоры в Равенне с каждым днем теряли влияние и власть.

 

Развязка наступила в 476 г., когда германский полководец Одоакр низложил последнего римского императора Ромула Августула и образовал в Италии собственное королевство. Западная Римская империя была уничтожена.

 

ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ

 

После падения Италии Западная империя распалась на множество мелких варварских королевств.

 

В большинстве из них люди все еще старались жить, как римляне, но некогда величественные общественные здания скоро обрушились, и римский образ жизни стал постепенно умирать.

 

ИМПЕРИЯ НА ВОСТОКЕ

 

В то время как Западная империя лежала в руинах, Восточная просуществовала еще тысячу лет, сохранив множество римских традиций в организации армии, законодательстве и управлении. В историю она вошла как Византийская империя, поскольку ее столица, Константинополь, прежде называлась Византием.

 

 

Апогея своего могущества Византийская империя достигла в VI в. н.э., когда император Юстиниан отвоевал земли, прежде принадлежавшие Западной Римской империи (Италию, Северную Африку, Испанию). Юстиниан способствовал развитию торговли, ремесел и образования, он построил в Константинополе множество прекрасных церквей.

 

Инфракрасные обогреватели экономичны, практичны и не дорогие

 

Инфракрасные обогреватели вывели обогрев помещений на новый уровень. Инфракрасные обогреватели экономичны, практичны и не дорогие. Приобретение этих устройств через интернет — значительно увеличивает выгоду!

Be the first to comment on "ВАРВАРЫ И ВИЗАНТИИЦЫ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*