Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Расцвет культуры Греции

20-04-2014, 01:01
history-moments.ru - люди, события, даты

Расцвет культуры ГрецииРасцвет культуры ГрецииГреческая культура имеет большое значение для человечества и в настоящее время. Она служит истоком нашей современной культуры. Греческая письменность была родоначальницей письменности многих славянских народов, в том числе и русского.

 

Греческая литература дала много форм, которые были потом приняты всей мировой литературой. В Греции впервые родились поэма, лирика, басня и др.

 

В Греции впервые появился театр. И в наше время мы удивляемся размерам греческого театра (он вмещал двадцать — двадцать пять тысяч человек), его акустике, его художественным приемам. Трагедии и комедии, которые шли в греческом театре, до сих пор ставятся в наших театрах и служат образцами драматической литературы.

 

Без греческой архитектуры немыслима архитектура современная. Она дала нам непревзойденные шедевры, такие, как Парфенон, Эрехтейон, храм в Пестуме и многие другие.

 

Греческая скульптура до сих пор является непревзойденной, без ее изучения не может работать ни один скульптор. А великие творения греческого искусства, такие, как Гермес Праксителя, Ника Пеония, Афродита Милосская и многие другие, остаются бессмертными произведениями искусства.


История Древнего мира 0 1039
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты